< В ДГТУ подвели итоги Школы молодого проектного менеджера
05.06.2021 01:40 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Профориентационная работа, ИЭФ

ИЭФ. Навстречу "Приему-2021"

С целью проведения профориентационной работы заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Мадина Мухидиновна Шабанова и доцент кафедры Сакина Агавердиевна Айдаева посетили  ГБПОУ РД «Промышленно-экономический колледж».
В своем выступлении Мадина Шабанова рассказала о ДГТУ, направлениях подготовки, формах обучения и многообразии специальностей, которые реализуются в вузе.
Она акцентировала внимание на том, что основной целью встречи является  помощь в грамотном выборе будущей профессии, поскольку зачастую этот выбор совершается на уровне сиюминутных желаний, текущих увлечений, интуиции либо под давлением общественных стереотипов, родителей, педагогов или друзей. Не имея полного представления о специфике и функциональном содержании выбранной профессии, со временем можно разочароваться в выбранной профессии и потерять к ней всякий интерес. Причем выбор будущей профессии необходимо осуществлять с четким пониманием того, насколько эта профессия востребована на рынке труда и каковы перспективы трудоустройства. Обоснованный выбор профессии – это личное решение каждого выпускника колледжа, который осознает ответственность за результат планирования перспектив собственного развития. Такая ответственность зачастую не всегда свойственна даже взрослым людям, поэтому эта встреча нацелена на то, чтобы помочь сориентироваться в этом выборе. Она рассказала о возможностях трудоустройства по направлениям  "Государственное и муниципальное управление" и "Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении".
Сакина Айдаева в своем выступлении более подробно остановилась на структуре учебного плана по этим направлениям. Кроме того, она рассказала о возможностях реализации студентов в творческом и научном плане в стенах Дагестанского государственного технического университета.
Вместе с преподавателями кафедры государственного и муниципального управления, колледж посетили и студенты-активисты ИЭФ, 1 курса профиля «Прикладная информатика  в государственном и муниципальном управлении» Шихметова Джамиля и Багомедова Диана. В своем выступлении Багомедова Диана отметила, что она также является выпускницей  медицинского колледжа. Она рассказала, почему ее выбор остановился на направлении подготовки государственное и муниципальное управление, как складывается ее студенческая жизнь, насколько она насыщенная и интересная.
Выпускники колледжа задавали много вопросов о правилах приема, перспективах трудоустройства, сроках проведения экзаменов. В конце встречи им были розданы информационные листки и буклеты.