< Курс лекций «Правила личностного роста» стартует в ДГТУ
18.09.2019 11:50 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ОСО, Новость

Играть в футбол внутри шара. Впервые в ДГТУ прошел матч по бамперболу.

По инициативе Комитета по делам молодёжи вуза 17 сентября в ДГТУ провели первый турнир по бамперболу среди команд факультетов. Это такой вид футбола, в котором участники облачаются в специальные надувные сферы (бамперболы) и в таком облачении стараются забить мяч в ворота соперника.

Матчи проходили на стадионе «Солок» по схеме: два тайма по 20 минут, с обратными заменами. По итогам турнира, места распределись следующим образом: 1 место заняла команда факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, 2 место – факультета магистерской подготовки, 3 место – факультета информационных систем, финансов и аудита

«Бампербол - невероятно весёлая, я бы даже назвал экстремальная, но абсолютно безопасная игра, одинаково подходящая как детям, так и взрослым! С бамперболом не нужно переживать, что кто-то останется вне общего веселья и заскучает: даже те, кто не будут принимать непосредственного участия в игре, смогут от души посмеяться и поболеть за участников со стороны. Это делает возможным использование бампербола на мероприятиях с неограниченным числом приглашенных. Чем больше участников и зрителей, тем ярче и веселее пройдет соревнование»,- поделился один из участников Сархан Норвузов.

В свою очередь представители Комитета по делам молодежи ДГТУ подчеркнули, что и в дальнейшем будут проводить различные мероприятия, которые способствуют не только развитию культуры, но и дарят участникам положительные эмоции и яркие впечатления.

Добавим, что бампербол возник благодаря фантазиям двух норвежцев Хэнрика Элвестада и Йохана Голдена, которые в одночасье видоизменили обычный футбол, одев игроков в прозрачные надувные сферы. Первый матч в истории бампербола прошел в конце 2011-го, и был показан в телешоу «Золотой гол» на норвежском телеканале TV2. Позже видеозапись попала в интернет.