< В ДГТУ прошла XII Международная научно-практическая конференция «Страны. Языки. Культура»
08.12.2020 17:52 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФИСВЭиУ

Информационные технологии в малом бизнесе обсудили в рамках научно-практического семинара в ДГТУ

Заседание научно-практического семинара «Информационные технологии в малом бизнесе», организованное кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике, прошло на факультете информационных систем, финансов и аудита ДГТУ.
Основными целями и задачами семинара были: дать представление об уровне развития малого бизнеса в Республике Дагестан, а также о роли и значении информационных технологий в предпринимательской деятельности; формирование теоретических и практических знаний по использованию информационных технологий в малом бизнесе; формулировка выводов и рекомендаций для совершенствования практического использования информационных технологий в малом бизнесе.
С вступительным словом выступила и.о. декана факультета Земфира Раджабова, которая подчеркнула важность и актуальность темы научно-практического семинара.
После этого с докладом на тему «Анализ и прогнозирование уровня использования информационных технологий в малом бизнесе» выступил к.э.н., старший преподаватель кафедры ИТиПИвЭ Рамидин Тагиев.
В своем выступлении он отметил, что значительная часть предпринимателей, занимающихся малым бизнесом, находится в поиске инструментов, которые смогут повысить эффективность их предприятия. Огромное влияние имеет внедрение современных информационных технологий, которое способствуют оптимизации бизнес-процессов.
«Отсталость в развитии сектора информационных технологий является серьезной преградой для развития имеющихся в регионе компаний и проектов. Сложность ведения бизнеса приводит к утечке кадров в другие, относительно развитые регионы, а также за границу, где их потенциал может найти применение и достойное вознаграждение, а также условия для развития и инноваций. Ситуация с отсутствием квалифицированных кадров и продолжающийся их отток еще больше ухудшается на фоне общего экономического спада в России с 2014 года, с введением международных санкций и их негативных последствий для поставщиков импортной ИКТ-продукции», - обозначил спикер.
С докладом «Использование CRM систем для малого бизнеса» выступила студентка первого курса направления «Прикладная информатика» Зелиха Асланова.
Она отметила, что корпоративная информационная CRM система — высокотехнологичный инструмент для сбора, анализа и дальнейшего хранения информации о клиентах и поставщиках, а также для учета продаж.
С помощью CRM проводится планомерная разработка маркетинговой политики предприятия, анализ эффективности проводимых рекламных акций и управление работой торговых представителей и менеджеров по продажам.
CRM система предусматривает автоматическое отслеживание процессов сбыта и складских запасов, а также получение регулярной отчетности по продажам, что позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации, возникающие в процессе жизнедеятельности компании. Выбирая CRM, нужно исходить из потребностей и задач конкретного бизнеса. К процессу внедрения стоит подойти ответственно, и вначале подготовить к нему сотрудников. Чтобы повысить эффективность работы и обойти конкурентов, стоит начать с оптимизации бизнес-процессов.
Студенты проявили большой интерес к докладам авторов, что выразилось в активной дискуссии после выступления.