< Студенты и преподаватели Дербентского филиала ДГТУ приняли участие в научно-практической конференции на тему «ВИЧ-инфекция»
05.12.2017 12:46 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФНГиП

Интеллектуальная викторина на знание экологии прошла на факультете нефти, газа и природообустройства

На факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе старшего преподавателя кафедры "Мелиорация, землеустройство и кадастры" Сабины Шабановой состоялся Интеллектуальный бой на знание экологии.

Встреча была приурочена к году Экологии и открыта выступлением Сабины Гаджиалиевны со слов: «Человеческое общество должно осознать тот факт, что Земля – не вечная, и мы уже в обозримом будущем можем спровоцировать катастрофу, способную уничтожить человечество и вообще жизнь на всей планете, поэтому необходимо задуматься уже сейчас».

В интеллектуальном бое приняли участие студенты трех направлений факультета НГиП: «Нефтегазовое дело», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Землеустройство и кадастры».

Основной целью данного мероприятия является формирование экологического сознания у студентов. Задачами интеллектуальной викторины являются: воспитание в студентах экологического мышления, любви к своей Земле, бережного отношения к природе, развитие интереса к окружающему миру, развитие наблюдательности, внимания, сообразительности, памяти, умение работать в команде.

В ходе встречи была проведены конкурсы: «Крылатая фраза», «Что мы выбрасываем, или Золотые россыпи помоек», «Не спешите выбрасывать своё будущее», «Что может сделать один?».

В конце викторины организатор призвала каждого сотворить хотя бы небольшое доброе дело во имя защиты природы, а также помочь окружающим понять важность сохранения природных богатств и бережного отношения к природным ресурсам. Любая мелочь – поднять и выбросить в урну мусор, разделить пластиковые и органические отходы на собственной кухне, или пройтись разок пешком, вместо того, чтобы доехать на автомобиле – является вкладом в продление жизни на нашей планете. Ведь Земля – наш дом, и в наших интересах делать его чище и лучше.
Эти очень простые действия, если их совершает, хотя бы относительно небольшое количество людей, дарят Земле многие тысячи лет здоровой жизни. Иногда, кажется, что действия одного человека мало влияют на ситуацию в целом, и потому бессмысленны, но на самом деле в таких вопросах не стоит заниматься статистическими подсчетами и прочими умственными спекуляциями, а нужно просто следовать простому принципу «начни с себя». И тогда положение дел действительно начнет меняться!
«Экологический бой» был захватывающим, участники приняли активное участие, уверенно отвечали на вопросы, показав высокий уровень знаний.
В ходе экологического боя победу одержала команда направления подготовки «Землеустройство и кадастры».
Завершился интеллектуальный бой словами организатора: «Я уверена, что эта встреча не пройдет даром. Вы станете настоящими защитниками природы, еще больше полюбите нашу Землю».