< Студенты ДГТУ встретились в главным врачом Городской клинической больницы №3 г. Махачкалы
27.11.2020 10:30 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ТФ, Лента

Использование микроволновых и лазерных излучений в биотехнологии обсудили со студентами университета на научном семинаре

26 ноября 2020 года на кафедре химии технологического факультета прошел научно-методический семинар «Использование микроволновых и лазерных излучений в биотехнологии», организованный заведующим кафедрой химии Гасаном Абакаровым и профессором кафедры химии Эльдером Исмаиловым.

Семинар открыл заведующий кафедрой химии, д.х.н., профессор Гасан Абакаров, поприветствовав участников, он, передал слово д.б.н., профессору кафедры химии ДГТУ Эльдеру Исмаилову, который сделал основной доклад тему: «Микроволновое и лазерное излучение и их практическое значение». В своем докладе он определил природу микроволнового и лазерного излучения и отметил, что в настоящее время эти излучения используются очень широко в самых разных областях: в биотехнологии, пищевой технологии, сельском хозяйстве, медицине, научных исследованиях, в военном деле и в ряде других отраслей. Затем более конкретно изложил современные данные по использованию этих излучений в биотехнологии и пищевом производстве, полученные в ДГТУ.

Далее выступили с докладами доцент, д.х.н. Юсуф Султанов на тему: «Использование микроволновых излучений в сельском хозяйстве», ассистент кафедры химии ДГТУ Мадина Дибирова и студентка первого курса Сельми Магомедова с докладом на тему: «Свет и Растение», а также студент 4 курса Артур Ахмедов с докладом «Лазерное излучение в биотехнологии».

В работе семинара и обсуждений докладов приняли участие преподаватели: к.х.н., доцент Мурсалова Марьям, к.х.н., доцент Гаджимурадова Раиса, к.т.н., доцент Азимова Фаина и другие сотрудники кафедры химии, а также студенты технологического факультета, которые с интересом слушали выступления докладчиков.

В заключение модератор семинара Эльдер Исмаилов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в работе семинара.