< Студенты ДГТУ приняли участие в спортивной игре «Мультигонка»
13.11.2019 08:29 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Использование современных программных средств для проведения статистической обработки данных обсудили на ФИСФиА

Современные информационные технологии в статистике применяются на всех этапах разработки и проведения статистического наблюдения, включающих: разработку форм статистического наблюдения, формирование плана выборки, сбор и ввод данных, обработку и анализ данных, предоставление информации пользователю.

12 ноября 2019 года на факультете информационных систем, финансов и аудита был организован и проведен региональный научно-практический семинар на тему: «Использование программных средств для проведения статистической обработки данных» кандидатом экономических наук, доцентом кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Гаджиевой Наирой Альбертовной.

На семинаре выступил заведующий кафедрой ИТиПИвЭ Абдулгалимов Абдулгалим Минхаджевич, а также были заслушаны доклады: к.э.н., доцента кафедры ИТиПИвЭ Гаджиевой Наиры Альбертовной, студентов 3 курса, группы И731 Айгумова Казимагомеда Магомедовича и Гашимова Мурада Нуруллаховича.

В своем докладе на тему: «Вычислительные пакеты для статистической обработки данных» Наира Гаджиева дала подробное описание технологии работы с модулями, программами, используемых для статистической обработки данных, выявила перспективы развития и требования к современным программным средствам статистического анализа данных. Доклад сопровождался наглядной презентацией с необходимыми пояснениями, что позволяло участникам семинара преподавателям, студентам и магистрантам воспринять представленный материал.

Айгумов Казимагомед Магомедович подготовил доклад на тему: «Средства обработки данных и специализированные программные пакеты статистической обработки данных». Раскрыл в своём докладе наиболее популярные табличные процессоры, используемые для статистической обработки данных.

Гашимов Мурад Нуруллахович подготовил доклад на тему: «Средства статистического анализа данных в различных областях деятельности человека». В наши дни практически каждый человек неразрывно связан с компьютером. Ведь мы живем в стране, где абсолютно каждый хочет усовершенствовать свои навыки и умения. В настоящее время на рынке представлено огромное количество программ, используемых для статистической обработки данных.