< Магистранты ДГТУ прослушали вебинары бизнес-школы наставничества «Фабрики предпринимательства»
29.04.2020 09:41 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ОНИ, ФКТВТиЭ, Лента

Использование термоэлектрических модулей в медицине обсудили научные исследователи ДГТУ

В рамках XLI внутривузовской научно-технической конференции «Неделя науки-2020» и в соответствии с планом научной работы кафедры теоретической и общей электротехники в дистанционном онлайн-режиме на платформе «Zoom» прошел научно-технический семинар на тему "Применение температурного фактора и перспективы использования термоэлектрических модулей в терапевтической медицине", в котором дистанционно приняли участие преподаватели кафедры, аспиранты и магистранты.

Открыл мероприятие проректор по научной и инновационной деятельности к.т.н., доцент Гамид Ирзаев, заметив, что в сложившейся на сегодня ситуации в мире, в нынешних условиях проведение онлайн-семинаров в системе дистанционного образования стало традиционным. Поприветствовав участников семинара, проректор отметил: «Термоэлектрическое приборостроение на сегодняшний день является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей народного хозяйства как у нас в стране, так и за рубежом. В НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства» достаточно давно проводятся исследования в области медицинского термоэлектрического приборостроения, результатом которых является ряд разработок и приборов для различных областей медицины – в терапии, хирургии, офтальмологии, дерматологии, рефлексотерапии, стоматологии и др.».

На семинаре были обсуждены актуальные вопросы в этой области, в частности использование температурного фактора в лечении и профилактике ряда заболеваний.

Далее был заслушан доклад к.т.н. Играмидина Миспахова на тему: «Термоэлектрическое устройство для введения лекарственных препаратов в канал зуба», в котором рассматривалось разработанное в НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства» при ФГБОУ ВО «ДГТУ» простое в эксплуатации устройство для введения лекарственных препаратов в ткани пародонта или канал зуба. Разработка является достаточно актуальной, так как в результате многочисленных клинических исследований установлено, что многие лекарственные средства проявляют более высокую терапевтическую эффективность при повышенной температуре, а при введении их общеизвестными приспособлениями подогрев до желаемой температуры невозможен. Слушателям была представлена в онлайн-режиме структурная схема термоэлектрического устройства и принцип работы.

В своем выступлении аспирантка Сарат Магомедова, продолжив тему разработок в области стоматологии, привела модель термоэлектрической системы для лечения воспалительных заболеваний пародонта методом умеренного криовоздействия. Данная модель реализована на основе решения нестационарной задачи теплопроводности для многослойной системы.

В докладе «Прибор для определения температурных полей», изложенном аспиранткой Кумсият Магомедовой, был рассмотрен вопрос определения и визуализации температурных полей различного рода плоских поверхностей. Рассмотрена конструкция разработанного прибора для определения температурных полей, техническим результатом которой является повышение точности их определения и визуализации.

Доклады выступавших отличались содержательностью и сопровождались презентациями, что свидетельствовало о хорошей подготовленности. Семинар, который после изложения научных текстов обрел формат дискуссии, прошел достаточно плодотворно. Участники задавали интересующие вопросы и обменивались мнениями.

Проводимые кафедрой научно-технические семинары такого формата способствуют приобщению начинающих специалистов к научно-исследовательской работе и повышению их квалификации.