< В ДГТУ открыты сразу четыре новые лаборатории
22.02.2015 12:43 Давность: 9 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

Известный математик ответил на вопросы студентов ДГТУ

На факультете информационных систем состоялась встреча студентов с выпускником механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова М.В., известным специалистом в области гидротехнического строительства и моделировании, д.т.н., профессором Баламирзоевым А.Г.,  организованная кафедрой высшей математики.

Вступительным словом выступил и поприветствовал присутствующих заведующий кафедрой высшей математики, к.ф.-м.н., доцент Нурмагомедов А.М.

На встрече также присутствовали доцент кафедры  ИТиПИвЭ Ахмедханова С.Т., старшие преподаватели кафедры высшей математики Салахов А.З., Шамов Э.Ш., Асадулаева Т.Г. и ст. преподаватель кафедры ЭиПИвД Рамазанов Г.М.

Встреча началась с небольшого доклада студента 2-го курса Бейбалаева М. об истории российской науки. Были перечислены одни из важнейших научных достижений  советских и современных российских ученых. Основной акцент был сделан на реализации инженерно-экономических проектов.

Затем Баламирзоев А.Г. рассказал присутствующим о строительстве Чиркейской ГЭС, о трудностях, с которыми сталкивались проектировщики при строительстве и эксплуатации одной из крупнейшей гидроэлектростанций в России. Гость рассказал о различных аспектах применения математических моделей в народном хозяйстве, а именно в транспортных потоках.

Выступление было выслушано с большим интересом, на вопросы, возникшие у слушателей были даны содержательные и исчерпывающие ответы. Абдул Гаджибалаевич выразил готовность и дальше обсуждать со студентами интересные идеи по математическому моделированию. Студенты, в свою очередь, поблагодарили Баламирзоева А.Г. за интересную и познавательную беседу.