< Активисты ДГТУ приняли участие в конкурсе по отбору кандидатов в депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании
18.12.2015 03:14 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Языковую политику в вузах Северного Кавказа обсудили на заседании Совета ректоров вузов СКФО

Языковую политику в высшей школе обсудили в ходе прошедшего 15 декабря в ДГТУ заседания Совета ректоров вузов СКФО.
ДГТУ представляли проректор по учебной работе К.А. Гасанов и зав. кафедрой русского языка Г.Н. Алиева.

В ходе заседания с участием ректоров и проректоров всех вузов округа были обсуждены вопросы, связанные с оценкой качества высшего образования в СКФО, ролью национальных и русского языков в регионе и ряд других вопросов.

Председатель Совета ректоров вузов СКФО Александр Горбунов, приветствуя участников заседания, отметил, что его тема согласована с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО и является очень актуальной.

Помощник полпреда Президента РФ в СКФО Алексей Семенов поприветствовал участников заседания от имени полпреда Сергея Меликова: «Вопросы языковой политики принципиально важны для нашего государства. Очень часто эти вопросы поднимаются на разных, в том числе и очень высоких, площадках. Аппарат полномочного представителя Президента в СКФО заинтересован в действенных мерах, которые могут быть сегодня выработаны в ходе совета с точки зрения их продвижения, помощи в их реализации и т.д.».

Заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров назвал заседание большим событием не только в научной жизни республики, но и общественной жизни региона. «Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет большое внимание вопросам сохранения самобытной культуры и языков, особенно русского, в республике. В условиях многонациональности русский язык для большинства жителей республики является не только языком межнационального общения, но и вторым родным языком», – сказал вице-премьер региона и выразил надежду на то, что рекомендации по итогам заседания будут способствовать сохранению языков народов Кавказа, дальнейшему развитию русского языка и культуры в регионе.

Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания республики Абдухалим Мачаев также отметил значимость форума для Дагестана и СКФО в целом. «Тема повестки дня для нашей многонациональной республики очень актуальна. В Дагестане обучение ведется на нескольких языках и языковая компетентность, умение работать с разными источниками информации на родных языках приобретают важное значение», – уверен он.

Заведующий кафедрой культуры русской речи Северо-Кавказского федерального университета Сергей Гусаренко рассказал участникам совещания о том, как в учебном заведении построен процесс формирования у студентов вуза культуры речи.

На заседании было отмечено, что языковая ситуация как в Дагестане, так и на Северном Кавказе требует совершенствования действующего в Российской Федерации законодательства в языковой сфере; дальнейшей разработки принципов языковой политики и языкового строительства в целом и применительно к специфике языковой ситуации на основе осмысления отечественного и зарубежного опыта.

По итогам заседания были приняты рекомендации. В частности, Совет ректоров СКФО рекомендовал планомерно создавать в вузах Северо-Кавказского федерального округа условия для реализации языковых компетенций с учетом особенностей и специфики полиэтнической среды, а также для полноценной реализации функции русского языка как языка межнационального общения; расширить изучение русского языка на неязыковых факультетах и направлениях подготовки специалистов; обеспечить условия для гармоничного развития и преподавания родных языков с учетом этнолингвистических особенностей региона и т.д.