< ФНГиП. Навстречу "Приему - 2019"
28.02.2019 10:14 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ, ИЭФ

Кафедра права и политологии организовала встречу студентов ДГТУ с участниками войны в Афганистане

26 февраля в ДГТУ прошла встреча студентов вуза с участниками и свидетелями боевых действий в Афганистане. Гостями мероприятия, организованного по инициативе старшего преподавателя кафедры права и политологии, к.и.н. Тамары Гусейновой, стали декан факультета агротехнологии и землеустройства ФГБОУ ВО «ДагГАУ», д.с.-х.н., профессор, Председатель совета Дагестанского республиканского отделения «Боевое братство» Мусашейх Салманов, заместитель начальника отдела Организационно-проектного Управления Администрации Главы и Правительства РД, председатель Дагестанского республиканского отделения ВООВ «Боевое братство» Магомед Курбанов, член ВООВ «Боевое братство» Гасан Магомедалиев.

Гости встречи рассказали студентам о том, что в афганскую войну погибло более 15 тысяч советских солдат и офицеров. Около 4 тысяч дагестанцев были призваны на войну, многие из них не вернулись. Это была война, где каждый понимал, что может погибнуть в любую минуту, но мужественно выполнял свой долг. Искренний рассказ о страшных событиях афганской войны глубоко взволновал студентов. Ребята очень внимательно слушали выступления гостей и задавали вопросы.

Отмечая важность проведенной встречи, заведующая кафедрой права и политологии, доцент Гури Эмирова сказала: «Университет проводит масштабную, постоянную и эффективную работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Данное мероприятие посвящено тем, кто погиб, выполняя свой интернациональный долг, кто вернулся искалеченным или потерял друзей, близких. Благодаря подобным встречам об афганской войне студенты узнают не только из учебников по истории. Они встречаются с живыми свидетелями тех событий и точно знают, что должны не допустить новой войны, ценить мир и благополучие, которые нас сегодня окружают».

Мероприятие посетили более сорока студентов, представителей разных факультетов университета. Активное содействие в проведении мероприятия оказал деканат инженерно-экономического факультета, в аудитории которого и состоялась встреча.