< Экскурсию в этно бутик «Дагестан» осуществили студенты ДГТУ
08.02.2016 12:07 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Кафедра русского языка провела для студентов ДГТУ научный семинар

Сегодня, 8 февраля, на факультете таможенного дела и судебной экспертизы в рамках Дня российской науки прошел научный семинар на тему: «Имена собственные в современном Дагестане».
Его организаторами выступили: доцент кафедры русского языка Н.Ф.Зербалиева и старший преп.кафедры русского языка Х.М.Магомедова.
В работе научного семинара также приняли участие: старший преп.кафедры Курбанова О.В., аспиранты кафедры Касумова А.Ш. и Манцаева Т.Д., студенты факультета.
В своем вступительном слове Н.Ф. Зербалиева отметила, что собственные имена чрезвычайно важны для общения и взаимопонимания людей. «Топонимы – выражение мироощущения людей, культуры, быта, обычаев, повседневного их окружения, психологического состояния и общения. Они возникают в процессе освоения объективных явлений в географической среде и этноязыковом составе населения. Это связано с потенциальными возможностями, которые они несут в изучение социосферы, миграционных процессов, классовой структуры общества, этнического состава населения, окружающей физико-географической среды и т. д. », - подчеркнула Наиля Фаиковна.
Ст.преп кафедры Х.М. Магомедова в своем докладе на тему: «К проблеме лексических изменений в именах собственных» отметила, что при описании системы лексических значений топонимов важно определить особенности выбора признака, положенного в основу номинации. «Необходимо отметить зависимость выбора мотивационного признака от существенных свойств обозначаемого предмета, который кладется в основу номинации и становится представителем всех остальных характеристик именуемого предмета», - сообщила Хурия Мусаевна.
 На семинаре активное участие приняли студенты факультета: они выступили с докладами и приняли активное участие в обсуждении темы. Особенно большой отклик вызвал доклад студентки П321 гр Топашевой К.М. «Экстралингвистический подход в интерпретации топонимов».
Семинар вызвал большой интерес у студентов и желание участвовать в создании корпуса топонимов современного Дагестана.