< В ДГТУ отметили День компьютерщика
19.02.2015 16:16 Давность: 9 yrs
Категория: филиал в г.Каспийск, Профориентационная работа

Каспийский филиал. Навстречу «Приему-2015»

Хотя все школьники уже заявили о выборе ЕГЭ, кафедры каспийского филиала продолжают профориентационную  работу как в самом городе Каспийск, так и в других городах республики. Ведь надо объяснить школьнику значимость его будущего выбора, дать ему возможность понять, чем же он хочет заниматься на протяжении всей жизни.

Коллектив кафедры ТК и САПР 16 февраля посетил школы №3 и №12              г. Избербаш. Цель поездки – привлечь выпускников школы к поступлению в Дагестанский государственный технический университет, и в частности, в каспийский  филиал. Представители кафедры посетили как выпускной класс, так и 10, ученики которого уже сейчас должны задуматься о выборе будущей профессии и, соответственно, выборе ЕГЭ.

Школьникам рассказали о значимости инженерной должности, о развитии техники на машиностроительных производствах, о возможности работы на оборонных предприятиях. В то же время присутствующим объяснялось, что полученное образование в филиале позволяет стать  инженером широкого профиля. Любое предприятие, будь оно государственное или частное, всегда нуждается в инженерах различных направлений. Каждый  инженер обучается компьютерным технологиям, как инженер, умеющий работать со сложнейшими прикладными программами, выполнять самостоятельно различной сложности схемы и чертежи. Кроме рассказа о профессии, представители филиала перечислили выпускников, занимающих высокие должности как в Правительстве республики, так и в различных предприятиях и организациях.

Представители кафедры также побывали в школе №12. Как убедились преподаватели, ребята в школе – очень способные, это подтверждает и стенд с многочисленными, полученными школьниками дипломами на олимпиадах. В этой школе представителям филиала выпала возможность посетить два 11 класса. Беседа вызвала заинтересованную реакцию ребят, которые задавали вопросы, касающиеся военной техники, узнали о том, чем занимается инженер, если окажется на военном предприятии, и еще в большей степени проявили интерес к профессии инженера-технолога по торпедному оружию.