< Из бабушкиного сундука
28.10.2013 19:03 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

Ко Дню таможенника

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы таможенного дела и правоведения».

Конференция, организованная кафедрой ТДиП, проходила 26 и 28 октября и была приурочена ко Дню таможенника. В её работе принимали участие более 70 представителей различных вузов  РФ, РД, а также работники Дагестанской таможни.

Пленарное заседание конференции открыл декан факультета ТДиСЭ д.э.н., профессор Халимбеков Г.З.. С содержательными докладами выступили: заведующий кафедрой ТДиП, Почетный работник ВПО РФ, заслуженный экономист РД, к.э.н., профессор Оруджев И.А. («Меры предупреждения контрабанды наркотических средств»); Раджабов М.Р. - гл. гос. таможенный инспектор ОСТП ДТ («Задачи таможенных органов РФ в условиях таможенного союза»); Ханмагомедов М.С. - гл. гос. таможенный инспектор ОСТП таможенного поста «Морской торговый порт Махачкала»; Казакбиева Л.Т. – к.ю.н., заместитель ФТДиСЭ по НИР («Конституция РФ как гарант защиты прав и свобод человека и гражданина»); Магомедов А.Ш. – декан юридического факультета ДГИНХ («Правовое воспитание как средство повышения уровня правовой культуры общества и преодоление правового нигилизма»).

28 октября успешно, прошла работа двух секций: «Современные проблемы таможенного дела» и «Современные проблемы правоведения». На них с интересными докладами выступили студенты, аспиранты  и представители вузов РФ.

Высокую оценку получили такие доклады как: «К вопросу об отсрочке от отбывания наказания  больных наркоманией», к.и.н., доцента кафедры гуманитарных дисциплин ДГИНХ Гусейнова Ю.М.; «Перспективы развития отношений ЕС и России» ст. преподаватель кафедры ТДиП Ирахова И.Ш.; а также студентов: «Таможенный досмотр как форма таможенного контроля» студента 5 курса гр. П-811 Азизова Р.М.; «Перспективы вступления Армении в Таможенный союз» студента 3 курса П-153 ФТДиСЭ Абдулаева Т.С., соискателя кафедры ТДиП Гамидовой М.М. «Коррупция как объект расследования. Её основные проявления в сфере здравоохранения».

Конференция прошла на высоком уровне, гости были очень довольны прозвучавшими докладами, посвященными актуальным проблемам таможенного дела, правоведения и путям их решения.

Ассистент кафедры ТДиП, к.и.н. Велиханова Т.Т.