< В ДГТУ прошла встреча с представителями Военного комиссариата РД, посвященная Дню защитника Отечества
21.02.2016 20:36 Давность: 8 yrs

Коллектив преподавателей ДГТУ встретился с родителями студентов-первокурсников

19 февраля  на факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялось родительское собрание студентов первого курса.
На повестку дня были вынесены вопросы организации учебной, научной и воспитательной работы на факультете, подготовка к летней экзаменационной сессии, знакомство с преподавателями факультета и кураторами групп. На собрании присутствовали заместители декана, заведующие кафедрами, кураторы академических групп.
Открывая собрание, декан факультета Магомедова М.Г.  отметила, что основная его цель – знакомство родителей с профессорско-преподавательским составом факультета, с особенностями двухуровневой системы образования, действующей в ДГТУ балльно-рейтинговой  системой оценки знаний студентов, программами академической мобильности студентов, активизацией самостоятельной работы студентов.  Декан призвала родителей обращать внимание детей на научно-исследовательские проекты, студенческие научные конкурсы и гранты.
Заведующий кафедрой таможенного  дела Халимбеков Х.З. сообщил, что в вузе действует система поощрений: академические, социальные, именные, президентские и другие стипендии, подробно изложил критерии назначения социальных стипендий, материальной помощи, рассказал об организации зимних и летних каникул студентов. Хаджимурад Зиявутдинович проинформировал родителей о том, как их дети освоились со студенческой жизнью в вузе: как находят общий язык с преподавателями, как ладят с одногруппниками, как справляются со студенческим бытом в общежитии. Также призвал родителей следить за успеваемостью детей, знать, где и с кем находится в данный момент их ребенок.
Заместитель декана по учебной работе Минхаджев Г.М.  рассказал родителям о работе деканата,  об итогах зимней экзаменационной сессии, а также ознакомил с перечнем зачетов и экзаменов предстоящей летней сессии.
Заместитель декана по воспитательной работе Селимова К.Э. уделила значительное  внимание организации воспитательной работы на факультете, плану мероприятий на следующий год, рассказала о правилах проживания в общежитии, затронула проблему административных правонарушений студентов.
Далее собрание продолжилось с кураторами академических групп в отдельных аудиториях. Кураторы ознакомили родителей с успеваемостью студентов и посещаемостью занятий каждым студентом.
В завершение встречи Марина Гаджиевна выразила надежду на дальнейшее сотрудничество преподавателей и родителей студентов в рамках педагогического процесса.
Родители остались довольны общением с преподавательским составом факультета и поддержали инициативу регулярного проведения родительских собраний.