< Встреча выпускников АСФ 45 лет спустя
01.06.2016 22:01 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ОСО

Комитет по делам молодежи провел акцию в День защиты детей

1 июня в парке 50-летия Октября Комитет по делам молодёжи  ДГТУ провел праздничную акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей. КДМовцы раздали детям воздушные шарики и мороженное.
       День защиты детей учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечается во всем мире. Этот праздник призван напомнить людям, что дети зачастую очень уязвимы, полностью зависят от нас, взрослых, и нуждаются в нашей заботе и внимании.
       Воздушный шарик  считается символом праздника, радости и веселья. Дети, увидев воздушный шарик, сразу протягивают к нему руки. Количество, желающих получить холодное лакомство в классическом вафельном стаканчике,  на протяжении акции значительно увеличивалось.
      Ежегодно в Международный день детей проводятся концерты и театрализованные выступления, затрагивающие насущные проблемы детей региона. В странах, находящихся в состоянии войны или ее угрозы, проводятся акции с призывом мирного существования. Оказывается различная помощь детям-инвалидам и сиротам. Как правило, все желающие и постоянные волонтеры привозят подарки в детские дома, больницы и реабилитационные центры, где становятся зрителями концертов с участием самих детей. В этот день все детские творческие коллективы стремятся показать свои умения и результаты детского творения. По всем населенным пунктам проводятся выступления музыкальных, театральных, спортивных секций, художественные творческие выставки детских работ.

В Международный день защиты детей принято задумываться над темой политической  нестабильности в мире и проявлять заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. Все дети имеют право на детство, безопасность, счастье, беззаботность и любопытство. Задача взрослых - подарить ребёнку возможность мечтать.

«Детский смех и блеск в глазах - это и было нашей задачей. И, похоже, мы с ней справились!» - сказали студенты после акции.