< День открытых дверей прошел на ФНГиП
23.02.2017 19:09 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ОСО

Конкурс чтецов на родных языках прошел в ДГТУ

21 февраля в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации» прошел конкурс чтецов, посвященный Международному дню Родных языков., организованный Комитетом по делам молодежи.
Выступления оценивалась по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства и техника исполнения (дикция, речевая техника, владение голосом); правильность, выразительность, артистизм и сценическая культура, понимание и раскрытие идейно-тематического замысла исполняемого произведения, авторской идеи.
Конкурс проходил в целях развития творческих способностей у студентов на основе изучения литературного наследия народов Дагестана, поддержки и выявления талантливых студентов, повышения их духовной культуры. Также подобные конкурсы прививают любовь к родной литературе, помогают глубже изучать творчество писателей и поэтов, пишущих на родном языке.
В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас.
На конкурсе прозвучали стихотворения на языках народов Дагестана: лезгинском, азербайджанском, аварском, табасаранском, кумыкском языках. В ходе конкурса прозвучали произведения как известных поэтов, так и фольклорные: Расул Гамзатов - "Родной язык", "Встаньте предки"; Делим Меним – "Реня Дярбянди"; Байрам Салимов – "Посвящение Асефу Мехману" и т.д.
В состав жюри вошли председатель Комитета по делам молодежи Екатерина Абакарова и заведующая комиссией по творческо-досуговым программам и проектам Саида Ибрагимова.
По итогам конкурса чтецов, посвященного «Международному дню Родных языков» победителями стали двое студентов: Эмирханова Наргиз (ФИС,ФиА), Гасанов Ислам (ФТДиСЭ); второе место – Абдухалимов Гаджимурад (ТрФ); третье место – Исаева Расмиля (ИЭФ).