< Семинар "Пути карьерного роста" состоялся в ДГТУ
02.04.2017 20:44 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ИЭФ, ОСО

Конкурс чтецов прошел в ДГТУ

Комитетом по делам молодежи был организован на инженерно-экономическом факультете межфакультетский конкурс чтецов.
В состав жюри вошли заместитель декана инженерно-экономического факультета по учебной работе Сократ Мурадалиев и заместитель председателям Комитета по делам молодежи Патимат Алиева.
Участники могли проявить свой талант в двух номинациях: чтение стихотворения собственного сочинения и стихотворения известных поэтов.
 Выступления оценивалась по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства и техника исполнения (дикция, речевая техника, владение голосом); правильность, выразительность, артистизм и сценическая культура, понимание и раскрытие идейно-тематического замысла исполняемого произведения, авторской идеи.
 Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней широкое общественное внимание. Порой именно стихами, в образе лирического героя, проще говорить о своих чувствах и эмоциях, передать то, что в прозе не высказать.
По итогам конкурса чтецов в номинации стихотворение собственного сочинения места распределились следующим образом: первое место – Оксана Чичинадзе (ФКТВТиЭ); второе место - Айшат Гитинова (Тф); третье место -  Абидат Абдулабекова (Тф). В номинации авторские стихотворения победителями стали: первое место - Камиль Абдуллатипов (ФКТВТиЭ); второе место - Наргиза Эмирханова (ФИС,ФиА) и Расмиля Исаева (ИЭФ); третье место – Ферудин Магомедов (ФТДиСЭ); Патимат Раджабова (АСФ).
Так же среди всех присутствующих был дополнительно проведен творческий конкурс синквейнов, результаты которого станут известны в ближайшее время. Синквейн – нерифмованное стихотворение из пяти строк, краткое резюме на основе больших объемов информации, составление которого полезно для развития способности анализировать. Синквейн имеет жесткие рамки по форме изложения, его написание требует от составителя реализации интеллектуальных, творческих, образных способностей.