< Патриотическому воспитанию и профилактике экстремизма в молодежной среде посвятили конференцию в ДГТУ
03.11.2016 15:09 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Конкурс "Моя малая родина" прошел в ДГТУ

1 ноября  на факультете таможенного дела и судебной  экспертизы кафедрой психологии под руководством Магомедовой Пайнусат Алиасхабовны и Мустафаевой Аиды Рафиковны в предверии празнования Дня единения народов России подвели итоги конкурса «Моя малая Родина», организованного с целью воспитания у молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию России и Дагестана.
В приветственном слове организаторы конкурса отметили роль национального языка, культуры, традиций в становлении личности в такой полинационнальной Республике, как Дагестан. «У каждого из нас есть дорогие сердцу места, где мы родились,  учимся и начинаем свой жизненный путь. Это наша малая Родина, которая всегда остаётся в нашей душе. Нет ничего, что может заменить место, где ты родился, сделал первые шаги, сказал первое слово».
Участникам конкурса необходимо было показать всю красоту и необъятные просторы  Дагестана, познакомить с живописными уголками родной природы.
В своем выступлении одна из студенток, Гаджиева Райсат, рассказала, что  для неё малой Родиной является маленькое село Девбух Дахадаевского района.  Райсат рассказала о достопримечательностях села и ее истоках.
Яхьяева Асият рассказала об истории села Верхнее Гаквари  Цумадинского района. По рассказам селу примерно 900 лет, а из достопримечательностей назвала озеро «Аин» или «Бездонное озеро», водопад «Гакваринка».
Бутаева Сабина рассказала о селении Куркли Лакского района, его поколениях и о горе Турчидаг.
Подвел итоги Девришбеков Низами Рамазанович, профессор кафедры СКСиТ, который был приглашён в качестве члена жюри. Он рассказал об истории Дагестана в аспекте глиняной деревянной зодческой  культуры. Все выступившие получили грамоты.