< «Наследники» ДГТУ приняли участие в Открытом Чемпионате Республики Дагестана по ледолазанию
28.02.2020 10:53 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ОСО

Конкурс, приуроченный к Международному дню родного языка, прошел в ДГТУ

В библиотеке старого корпуса Дагестанского государственного технического университета прошёл творческий конкурс, приуроченный к  Международному дню родного языка.
Основными целями конкурса являются выявление и формирование интереса к словесному искусству своего народа, развитие и совершенствование культуры устной речи, навыков художественного чтения, привитие любви к чтению художественной литературы на родных языках.
Участникам представилась возможность декламировать наизусть поэтические произведения и отрывки из прозы дагестанских авторов.
На творческом вечере были представлены номера всех национальностей Республики Дагестан. Представитель каждого из факультетов прочитал своё стихотворение на родном языке, а так же были спеты народные старинные песни. На вечере можно было услышать стихотворения таких великих поэтов, как Расул Гамзатов, Ирчи Казак, Етим Эмин, Эффенди Капиев и многих других.
В конце вечера прошло награждение победителей: первое место заняла студентка факультета магистерской подготовки Эмирханова Наргиз.
Второе место занял студент    факультета компьютерных технологий и вычислительной техники и энергетики Сапиюлаев Шамиль.
И третье место занял студент транспортного факультета Юсифов Расул Юнус Оглы.
Утешительный приз за стихотворение на кумыкском языке получила студентка архитектурно-строительного факультета
Результаты оценивались по нескольким критериям: выразительность, эмоциональность и чёткость дикции.