< Студенты ДГТУ посетили Краеведческий музей Махачкалы
20.05.2019 08:42 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Круглый стол "Дробление бизнеса: правовые проблемы, защита от претензий налоговых органов" провели на ФИСФиА

На факультете информационных систем, финансов и аудита кафедрой экономической безопасности, налогообложения и бизнес-информатики проведен круглый стол на тему: «Дробление бизнеса: правовые проблемы, защита от претензий налоговых органов».

Для обсуждения столь интересной темы были приглашены представители УФНС РД: главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Салманов Низам Назирмагомедович и старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ферзалиев Радик Бельтрамович.

В последние годы практика налоговых органов сконцентрирована на проведении результативных проверок, в результате чего первоочередным контрольным мероприятиям подвергаются крупнейшие для конкретной налоговой инспекции контрагенты, кроме того, при выявлении кандидатов и построения плана проверок (составлении аналитической записки) преимущество отдается также компаниям, контактирующим с аффилированными и зависимыми лицами.

Таким образом, существование налогоплательщика как единой крупной компании приводит к повышению рисков, и при негативной проверке, имущество такого плательщика будет реализовано в счет долгов. С другой стороны неграмотное разбиение группы компаний на конгломерат зависимых и аффилированных лиц, также приводит к значительным трудностям при проверке и обвинениям в искусственном дроблении с целью, например, обхода лимита по УСН.

В ходе встречи речь шла о способах грамотного построения юридической структуры группы компаний, защите активов, сокрытию аффилированности и грамотном совершении сделок между ними, предполагающих исключение требований контролирующих органов основанных на зависимости группы.

Мероприятие получилось живым и интересным. Студенты получили практическую базу для более глубокого изучения и осмысления научных областей, каковыми являются основы предпринимательства и бизнеса, которые помогут им в дальнейшем выбрать правильный вектор приложения своих способностей и навыков.

Гостей тепло поблагодарили за то, что они смогли найти время и прийти на встречу в ДГТУ с целью просветить и помочь молодым людям осуществить выбор правильных приоритетов своего профессионального будущего.