< Студентов ДГТУ наградили знаками отличия и удостоверения ВФСК «ГТО»
31.05.2018 21:38 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ

Круглый стол «Формирование основ нравственной культуры личности в образовательном процессе» прошел на ФИСФиА

В рамках плана воспитательной и социальной работы кафедры экономической безопасности, налогов и бизнес-информатики был проведен круглый стол на тему «Формирование основ нравственной культуры личности в образовательном процессе» с приглашением заместителя министра культуры Республики Дагестан Гаджиева Мурада Хабибовича.

В современных условиях глобализирующегося мира всё чаще речь заходит о сохранении традиционной культуры и повышения уровня нравственности личности. В данном аспекте формирование нравственной культуры личности тесно связано с гуманистическим мировоззрением и его устойчивостью. Особенно это актуально при формировании гармонично развитого поколения.

«Каждый поступок человека, если он в той или иной степени влияет на других людей и небезразличен для интересов общества, вызывает оценку со стороны окружающих. Мы оцениваем его как хороший или плохой, правильный или неправильный, справедливый или несправедливый. При этом мы пользуемся понятием морали», - отметил Мурад Хабибович.

В зависимости от того, как освоена и принята человеком мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными нормами и принципами, можно судить об уровне его нравственности. Иначе говоря, нравственность – это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека.

Таким образом, формирование моральной культуры личности начинается с раннего детства и закрепляется в процессе обучения и воспитания. Особое значение в данном процессе имеют образовательные учреждения, где проявляется подлинно гуманистическое мировоззрение, способное воспитать гармонично развитое поколение.

Студенты задавали множество вопросов и к концу встречи поблагодарил Мурада Гаджиева за столь интересную и увлекательную беседу.