< Круглый стол "Дробление бизнеса: правовые проблемы, защита от претензий налоговых органов" провели на ФИСФиА
20.05.2019 08:49 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Круглый стол на тему "Основы формирования налоговой культуры в РД"

В рамках воспитательной работы кафедры экономической безопасности, налогообложения и бизнес-информатики факультета информационных систем, финансов и аудита по инициативе Рустам Исмаилова прошел круглый стол на тему: «Основы формирования налоговой культуры в РД».

На современном этапе развития России одной из главных проблем является формирование налоговой культуры. До сих пор уровень налоговой культуры остается низким. Граждане не осведомлены о своих правах, например, о том, что они могут получать социальные и имущественные вычеты или имеют право на льготы.

Согласно теории Дж. Хоманса, налоговая культура рассматривается «как устойчивый продукт обмена деятельности налоговых и иных органов, участвующих в налоговом процессе, с одной стороны, и налогоплательщиков, с другой».

Достаточно широко в экономической литературе определен ряд факторов, препятствующих развитию налоговой культуры:

1. Высокие налоги, подрывающие заинтересованность налогоплательщиков в хозяйственной деятельности.

2. Акцент только на личную, а не общественную прибыль абсолютного большинства налогоплательщиков.

3. Стремительное развитие теневой экономики.

4. Уклонение от уплаты налогов в России.

5. Коррумпированность госструктур, в том числе налоговых органов.

6. Отсутствие основ налоговой грамотности среди населения.

7. Недоверие населения правительству.

Заира Ибрагимова отметила, что налоговая культура является одной из составляющих общенациональной культуры страны, которая связана с взаимодействием государства и граждан в налоговой системе. Она выражает уровень знаний и соблюдений законодательства о налогах и сборах и налоговой системы в целом, полноты и своевременности уплаты, способов исчисления налогов и сборов.

По мнению Везирхана Гираева, деятельность налоговых инспекторов должна основываться на морально-этических принципах.

Профессиональная этика – это совокупность определенных обязанностей и норм поведения, поддерживающих моральный престиж профессиональных групп в обществе.

В задачи профессиональной этики должны входить выявление нравственных норм и оценок, суждений и понятий, характеризующих людей в роли представителей определенной профессии. Профессиональная этика вырабатывает нормы, стандарты, требования, характерные для определенных видов деятельности.

Этические нормы профессиональной деятельности налогового служащего определяется такими качествами, как коммуникабельность, эмпатичность, рефлексивность, красноречивость, нравственные ценности, способность к межличностному и деловому общению.

Служащий налоговых органов должен быть компетентным в своей области, профессионально исполнять свои обязанности. Чтобы достичь этого, налоговому служащему необходимо получать знания не только из своего опыта, но и из книг, из опыта других. Для этого ему необходимо быть восприимчивым, усидчивым, прилежным, проницательным.

Участники круглого стола подробно разобрали тему налоговой культуры в РД, студенты принимали активное участие в семинаре, задавали интересующие их вопросы докладчикам, на которые получали исчерпывающие, полные ответы.