< Посещение студентами Национального музея РД им. А. Тахо-Годи
16.05.2022 16:22 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Лента, ТФ

Круглый стол на тему: «Победа в Великой Отечественной войне: историческая правда и попытки фальсификации» прошел в ДГТУ

В рамках проведения «Недели науки -2022 г.»  на технологическом факультете прошел круглый стол «Победа в Великой Отечественной войне: историческая правда и попытки фальсификации», организованный кафедрами философии и истории Отечества. В работе круглого стола приняли участие декан ТФ, к.т.н., доцент Фаина Азимова, зам. декана, к.ф.н., доцент Альбина Нурилова, зав.кафедрой философии, д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров, зав.кафедрой истории Отечества, к.и.н., доцент Шамиль Шамхалов, д.ф.н., профессор Гульнара Шайдаева, д.полит.н., доцент Джабраил Мирзаханов, к.и.н., доцент Гульнара Гамзаева, к.ф.н., доцент Заира  Муртузова, к.и.н., доцент Аида Акимова, к.и.н., старший преподаватель Ольга Казакбиева, зам.декана по ВР ТФ, к.и.н., старший преподаватель Рамила Ремиханова, к.и.н., старший преподаватель Рамазан Газимагомедов, к.и.н., доцент Зарема Мирзаханова, к.и.н., старший преподаватель Руслан Умаханов, студенты ТФ и АСФ.
На круглом столе с докладами выступили д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров и к.и.н., доцент Шамиль Шамхалов, которые отметили всемирно-историческую значимость Победы российского и других народов в Великой Отечественной войне. Было подчеркнуто, что Победа в ВОВ – это вдохновляющий пример массового героизма и историческая память о войне есть и будет одним из стержней скрепляющих российское общество и важнейшим ресурсом формирования патриотических чувств. Весь Запад  в духе холодной войны сегодня развязал против России информационную войну. Под ударом оказались традиционные ценности и вся героическая военная история России, историческая память русского и российского народов во всех его главнейших измерениях. На острие идеологической атаки находится наша Великая Победа. Цель подобной информационной войны – это лишить суверенитет Российского государства целостность и единство его народа, принизить память о Победе. Поэтому подчеркивалось в докладах, необходимость защитить наше историческое наследие Победы, используя все имеющиеся средства, в том числе современные информационные технологии.
В рамках обсуждения темы круглого стола выступили: Гульнара Шайдаева, Джабраил Мирзаханов, Аида Акимова. Круглый стол прошел на высоком научном уровне. Состоялась дискуссия по ряду обозначенных в докладах проблем.