< Филиал в городе Дербенте. Навстречу «Приему-2019».
12.11.2018 15:43 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФПиУТ

Круглый стол на тему "Развитие волонтерской деятельности среди учащейся молодежи РД" провели на ФТДиСЭ

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы заведующей кафедрой психологии и социально-культурного сервиса Жанной Абдулгамидовной Сулаевой в целях реализации волонтерской и добровольческой программы был организован и проведен диспут на тему «Развитие волонтерской деятельности среди учащейся молодежи РД» со студентами направления подготовки бакалавриата «Реклама и связи с общественностью», «Сервис». Участие в работе круглого стола приняли профессор кафедры ПиСКС Низами Девришбеков, заместитель декана по воспитательной работе ТФ, старший преподаватель кафедры Истории Отечества Аида Акимова.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась Жанна Сулаева, подчеркнув, что одной из главных задач гражданского и патриотического воспитания подростков является формирование у них активной жизненной и гражданской позиции, основанной на готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности.

Активное участие молодежи в волонтёрском движении помогает решить важную задачу повышения конкурентоспособности и профессиональной компетентности молодых людей за счет получения первичного опыта участия в профессиональной деятельности, увеличения возможностей профессионального ориентирования и формирования базовых личностных и социальных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в условиях развития инновационной экономики» - отметил в своем выступлении профессор Низами Девришбеков.

В ходе мероприятия, посвящённого формированию ценностей в молодежной культуре, пропаганде активной жизненной позиции, Аида Акимова подчеркнула, что в последние годы в Республике Дагестан наблюдается устойчивый рост числа молодых граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности, расширяются масштабы реализуемых добровольческих программ и проектов.

Студентка 2 курса ФТДиСЭ Фатима Рабаданова в своем докладе ознакомила студентов с интересными и значимыми проектами и лидерами волонтерского движения в ДГТУ. Из более чем 40 присутствующих студентов - 38 решили вступить в ряды добровольцев-волонтеров.

В завершении работы круглого стола студенты и преподаватели пришли к общему выводу о том, что добровольческое движение очень популярно среди студентов и выступает как форма гражданского участия в общественно-полезных делах, способ коллективного взаимодействия и эффективный механизм решения актуальных социально-значимых проблем учащейся молодежи Республики Дагестан.