< Сотрудники УФСКН России по РД встретились со студентами ДГТУ
21.02.2016 19:49 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Круглый стол под названием "Мир чувств и эмоций" прошел в ДГТУ

19 февраля под руководством ассистента кафедры психологии Мустафаевой Аиды Рафиковны, студенты 3 курса, П323 группы приняли участие в круглом столе на тему: «Мир чувств и эмоций». Мустафаева А.Р. особое внимание уделила тем аспектам темы, которые неразрывно связаны с деятельностью, поведением человека в тех или иных ситуациях.
Мероприятие началось с доклада Салимовой Патимат  на тему: «Индивидуальные различия в эмоциональной сфере человека», в котором докладчица осветила все интересующие аудиторию вопросы, в том числе уделялось внимание и способам регулирования своих эмоций, что является весьма актуальным не только в ходе осуществления профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Следующее выступление, Ашурова Закима, на тему: «Проявление тревожности у различных возрастных групп» оказалось не менее интересным, так как в докладе акцентировалось внимание на статистических и сравнительных характеристиках. Далее выступила Гюлметова Замина  на тему: «Фрустрация», где раскрыла всю сущность данного явления и подробно описала все возможные пути ее разрешения. Другой, не менее востребованной темой является «Аффект», всю сущность которого раскрыла в своем докладе Шейхахмедовой Чакар. В завершение круглого стола выступили Гаджиева Марина  по теме «Страсть как эмоционально-волевое состояние» и Гаджимирзаева Патимат по теме «Удивление». В сложных ситуациях эмоции человека могут протекать в форме так называемых аффектов, т.е. очень бурно, и даже выходит из-под контроля сознания, если у него не сформированы приемы саморегуляции. Эти приемы можно выработать, если человек будет знать и понимать природу возникновения своего состояния.
Студенты получили необходимые знания о совершенствовании высших эмоций и контроля своих чувств, в направлении постепенного включения в нравственную регуляцию более высоких ценностей и норм: совести порядочности , долга, ответственности и т.п.