< ФТДиСЭ. Навстречу "Приему - 2019"
15.02.2019 14:25 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., АСФ

Круглый стол, посвященный Дню вывода войск из Афганистана, провели на АСФ

12 февраля на кафедре ТиОСП заведующим кафедрой Магомеднаби Азаевым и ассистентом кафедры Абдулой Гаджиевым была проведена встреча за круглым столом, посвященная 30-летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, с ветеранами, принимавшими участие в военных действиях в Афганистане и в военных действиях 1999 года по ликвидации банд-формирований в селе Ботлих.

На встрече присутствовали генерал-майор Зухрабов Шамиль, начальник штаба народного ополчения Абуталиб Имангусейнов и председатель совета  ветеранов г.Махачкалы Заур Абасалиев. В мероприятии также приняли участие декан АСФ Гаджимагомед Хаджишалапов, зам.декана АСФ по ВиСР Магомед Абдурахимов, преподаватели кафедры и студенты архитектурно-строительного факультета.

За круглым столом приглашенные гости рассказали о событиях минувших лет, обсудили сложившуюся ситуацию по борьбе с терроризмом в РД. Студенты задавали вопросы и делали самостоятельные выводы из ответов гостя. «Конечно же, для наших солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров возвращение на Родину стало настоящим праздником, — отмечал генерал-майор Шамиль Зухрабов, — В свежевыстиранном обмундировании, с подшитыми подворотничками, развернутыми полотнищами, на которых были написаны наименования подразделений, наши воины эффектно смотрелись при пересечении границы. На бортах боевых машин были надписи: «Я вернулся, мама!» И стар и мал приграничных населенных пунктов встречали наших воинов».

И гости, и организаторы мероприятия сошлись во мнении, что стоит чаще проводить подобные встречи, чтобы молодое поколение получало новые знания и не забывало об истории своего народа, республики и страны, вновь и вновь доказывая, что будущее страны - в ее молодом поколении, которое чтит свою историю и помнит всех своих героев.