< Конференция «Конституция - основной закон государства» состоялась в ДГТУ
21.12.2016 01:52 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ИЭФ, ОСО

Круглый стол, посвященный героям Отечества, прошел в ДГТУ

На инженерно экономическом факультете кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса, при участии Комитета по делам молодежи факультета, был проведен круглый стол «Современные герои Отечества».
Цель мероприятия – воспитание чувства уважения к людям, совершившим подвиги во благо Отечества, чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.
В нашей стране ежегодно 9 декабря отмечается памятная дата – День Героев Отечества в России. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
В этот день все мы низко кланяемся всем тем, кто защищал и защищает Родину, кто, не заботясь о получении орденов и прочих регалий, честно выполняет свой долг.
Встречу открыла заместитель заведующего кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса Энара Атуева, рассказав, что история этого праздника началась с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Таким орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Далее с докладами выступили студенты, рассказав о кавалерах ордена святого Георгия Победоносца: М. И. Кутузове,  М. Б. Барклай-де-Толли,  И. Ф. Паскевиче,  И. И. Дибич-Забалканском, А. В. Суворове – об их героических подвигах во благо державы, интересных фактах событий.
Конечно, не смогли обойти стороной и героев нового времени, героев России. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.
Эта встреча заставила присутствующих задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.