< Научный семинар "Новая интерпретация и актуализация культурного наследия и традиций" состоялся в ДГТУ
27.04.2017 00:01 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Круглый стол, посвященный обсуждению вопросов высшего образования, прошел в ДГТУ

Преподавателями кафедры психологии был проведен семинар «Актуально ли высшее образование сегодня?». Организатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры Магомедова П.А.
Семинар прошел в виде круглого стола, на котором обсудили вопросы современного образования, двухуровневую систему обучения и вопросы касательно магистратуры.
Цель проведения семинара - анализ степени важности получения высшего образования среди молодежи, в том числе и студентов, которые уже получают его в ДГТУ.
Во вступительном слове Магомедова П.А. рассказала о роли, которое высшее образование играет в современном мире. У образованного человека увеличиваются шансы найти достойную работу и получать стабильную зарплату. Высшее образование - это своеобразный признак интеллигентности и высокого уровня культуры личности. В России устойчивый стереотип о том, что высшее образование должен получить каждый. Это естественная цель человека, который закончил школу. Практически все родители мечтают о том, чтобы их ребенок окончил университет или институт.
Старший преподаватель Гайдарова Л.И. заметила, что учеба в вузе тесно связана с социальной адаптацией будущих студентов. Успешная социальная адаптация влечет за собой формирование гармоничной личности. Получая высшее образование, мы обеспечиваем себя возможностью работать по специальности и расти по карьерной лестнице. При желании можно повысить профессиональный уровень или пройти переквалификацию. Без высшего образования это сделать достаточно сложно. Выпускника вуза работодатель воспринимает как будущего квалифицированного специалиста.
Старший преподаватель Мустафаева А.Р. отметила, что среди молодежи сложилось мнение о том, что диплом о высшем образовании - это формальность. Такая тенденция объясняется невостребованностью некоторых специальностей на рынке труда. Поэтому выпускники вузов вынуждены работать не по специальности. Ситуация осложняется тем, что молодые люди не владеют практическими навыками, которые необходимы при устройстве на работу. Вуз дает в основном теоретические знания. Требования работодателей к соискателю чаще всего завышенные, конкуренция растет с каждым днем.
Понимая все эти проблемы, собравшиеся пришли к выводу, что будущий специалист должен обладать не просто набором навыков, а уметь реализовать профессиональные компетенции в своей области. Именно такие качества помогают в строительстве успешной карьеры.