< Студенты ДГТУ посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран»
15.05.2016 02:44 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ОСО

Круглый стол, посвященный проблеме СПИДа, прошел в ДГТУ

14 мая Комитетом по делам молодежи ДГТУ на факультете нефти, газа и природоубостройства прошел круглый стол, посвященный проблеме больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.
Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.
Впервые этот День  был организован в 1983 году в Сан-Франциско группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде.
Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемию.
Эпидемиологическая ситуация по  Дагестану расценивается пока еще как неблагополучная, хотя и с признаками стабилизации. Однако в республике ежегодно выявляется 180-200 новых случаев инфицирования.
В ходе круглого стола участникам были представлены видео, с докладами выступили председатель КДМ транспортного факультета Абдуллаева Зумруд и ФРТиМТ Амачиев Амач, по окончании студентам было предложено обсудить вопросы, касающиеся развития эпидемии.
Проведение мероприятий, посвященных Международному Дню памяти умерших от СПИДа, является необходимым так, как позволяет создать чувство всемирной солидарности и привлекает широкое внимание общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.
Наш долг – сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации.