< ТФ. Навстречу «Приему-2015»
27.11.2014 16:21 Давность: 10 yrs
Категория: ТФ

Круглый стол, посвященный урокам Кавказской войны, состоялся в ДГТУ

В ДГТУ состоялся круглый стол, посвященный 150-летию окончания Кавказской войны. В нем приняли участие преподаватели кафедры истории Отечества, кафедры философии и гости, приглашенные из других вузов и научных учреждений.

Открывая мероприятие, заведующий кафедрой истории Отечества Булатов А.Г. отметил, что со времени окончания Кавказской войны прошло 150 лет, но интерес к этому масштабному событию  только увеличивается. О Кавказской войне много написано, не только учеными  - историками, но и литераторами, поэтами и писателями и т.д. В обществе до сих пор идут споры о причинах, характере, итогах и уроках войны. Поэтому задача историков дать объективную оценку этому масштабному событию.

Выступившие  на мероприятии  преподаватели отметили актуальность данной темы, которая состоит в том, что на фоне последних событий происходящих в нашей республике, стране, да и в мире в целом, некоторые силы пытаются использовать события Кавказской войны в своих целях, интерпретируя этот период истории неправильно.    Поэтому на круглом столе было подчеркнуто, что Кавказская война имеет освободительный, антифеодальный и антиколониальный характер.

Кроме того на круглом столе было отмечено, что нужно использовать уроки Кавказской войны для пропаганды патриотизма, интернационализма  и любви к Родине.

Доцент кафедры истории Отчества, к.и.н.,  Шамхалов Ш.Ш.