< ФИС. Навстречу "Приему-2016"
26.11.2015 16:40 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФНГиП, ФИСВЭиУ

Круглый стол с приглашением психолога - нарколога «Психологические причины наркомании» состоялся в ДГТУ

26 ноября ст. преподаватель кафедры иностранных языков для технических специальностей  Алигаджиева А.Р.  организовала беседу со студентами  факультета нефти, газа и природообустройства беседу за круглым столом на тему:  «Психологические причины наркомании». На встречу была приглашена психолог - нарколог Республиканского наркологического диспансера Сулейманова М.Г.
   С тех пор, как наркомания в нашем обществе приобрела масштабы пандемии, ученые работают над тем, чтобы устранить это негативное явление, забирающее миллионы жизней. Но для этой борьбы необходимо точно определить причины, приводящие человека к развитию наркологической зависимости.
   Сулейманова М.Г. в своей речи отметила, что все известные на сегодня причины наркомании условно подразделяются на психологические и физические. Особое внимание она уделила психологическим причинам развития наркомании, еще их называют социальными. Психолог - нарколог  полагает, что многие из них зависят от психоэмоционального состояния , обусловленного генетикой человека. К психологическим причинам она отнесла: семейные проблемы, бунтарство против семейных и общественных устоев, внутренняя недисциплинированность, отсутствие ответственности, неудовлетворение самим собой, скука, неуверенность в себе, отсутствие интересов к здоровым увлечениям.
   Беседа с психологом - наркологом была весьма убедительной, в связи с тем, что работая непосредственно с больными, на все виды психологических причин она в качестве примеров приводила реальные истории из жизни наркоманов. Беседа проходила в теплой обстановке в форме дискуссии. Сулейманова М.Г. выразила огромную благодарность за активное участие студентов. Алигаджиева А.Р., в свою очередь, поблагодарили психолога – нарколога за полезную информацию.