+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ДГТУ на Международном научном форуме «Каспий XXI века: пути устойчивого развития»
20.02.2020 10:40 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФМП, ЗФ

Магистранты ДГТУ посетили воспитанников ДРОО помощи инвалидам «Жизнь без слез» Отделение сопровождаемой занятости


С целью успешной подготовки детей с ограниченными возможностями к интеграции в общество, реабилитации и адаптации в социальную среду магистранты ДГТУ под руководством деканов заочного факультета Наиды Гасановой и магистерской подготовки Румины Ашуралиевой провели мастер-класс по рисованию для воспитанников Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» Отделение сопровождаемой занятости.

В учреждении дети проходят психолого-педагогическую реабилитацию, для них разработаны индивидуальные программы реабилитации, организован отдых детей в загородных лагерях, для семей, воспитывающих детей с аутизмом организована правовая и социальная поддержка.

Дети с ограниченными возможностями - это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. У детей с ограниченными возможностями здоровья очень часто наблюдаются нарушения всех сторон психической деятельности: внимания, памяти, мышления, речи, моторики, эмоциональной сферы. Все мы рождаемся с разными способностями. Иногда ограничения накладываются самой природой. Но это не значит, что шансов быть счастливыми у детей с ОВЗ, меньше.

Педагогами отделения было отмечено, что значительную роль в коррекционном процессе обучения и воспитания детей с ограниченными физическими и умственными возможностями занимает изобразительное искусство, помогающее ребенку осваивать окружающую действительность. Изобразительное искусство формирует практические умения, обеспечивает развитие коммуникативных основ, создает благоприятные условия для коррекции отклонений в его познавательной, личностной сфере, а также формирует предпосылки для развития творческой активности и художественных способностей.

Воспитанники учреждения были вовлечены в процесс создания картин. Дети вместе с магистрантами рисовали, пели песни, рассказывали стихи и танцевали, получив массу положительных эмоций. Также для детей были подарены мольберты и комплекты для рисования, чтобы в свободное время дети могли развивать свои творческие способности.

Коллектив учреждения выразил огромную признательность и благодарность за внимание, проявленное к их воспитанникам.

В завершении мероприятия магистранты выразили надежду, что проведенная встреча поможет детям-инвалидам развить изобразительные способности, познавательную активность, детскую самостоятельность и пробудить стремление к творчеству.

 


Поделиться новостью: