< Перспективы трудоустройства выпускников вуза обсудили в рамках встречи с руководством ГКУ РД «Автохозяйство» Администрации Главы и Правительства РД
21.01.2021 12:18 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФНГиП

Мастер-класс «Особенности земли как объекта недвижимости» для учащихся колледжа от представителей ДГТУ

Представители ДГТУ провели открытую лекцию в режиме мастер-класса на тему «Особенности земли как объекта недвижимости» в ГБПОУ РД «Промышленно-экономический колледж». Встреча была организована для преподавателей и учащихся выпускного курса колледжа, специальности «Земельно-имущественные отношения» в рамках выполнения плана профориентационной работы к.т.н., доцентом кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров факультета нефти, газа и природообустройства Зухрой Курбановой.
В начале своего выступления она остановилась на истории земельно-имущественных отношений в России, перечислила основные этапы развития кадастра и землемерных работ, начиная с петровских реформ в России до современного кадастра недвижимости.
Далее лектор рассказала о значении земли в жизни современного государства и общества: «Являясь одновременно природным ресурсом, средством производства и объектом недвижимости, земля представляет собой один из важнейших ресурсов развития и функционирования государства, ее регионов и муниципальных образований. Функции земли как территории государства, места жизни и деятельности его граждан предполагают целую систему особых правил и запретов при ее использовании. Законодательство считает землю особым объектом, основой жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории».
Ею были обозначены особенности и главные отличия земли как объекта недвижимости от иной недвижимости, а также способы формирования земельных участков как объектов недвижимости.
В ходе лекции приводилось много примеров из практики кадастровой деятельности на территории Дагестана.
Студенты приняли активное участие в дискуссии и с большим вниманием слушали выступление специалиста.
По завершении лекции Зухра Курбанова также рассказала о том, что подготовка специалистов в Дагестанском государственном техническом университете направлена на развитие личностных качеств, формирование общекультурных и профессиональных компетенций на основе гармоничного сочетания научной, фундаментальной и профессиональной подготовки кадров, с использованием лучшего отечественного и мирового опыта в образовании, инноваций во всех сферах деятельности, позволяющих на высоком уровне осуществлять профессиональную деятельность в различных отраслях народного хозяйства.
Кроме этого, она подробно остановилась на информации, посвященной направлениям подготовки в вузе, условиям приема, организации учебной, научной, спортивной деятельности, на вопросе трудоустройства выпускников после окончания университета, рассказала об участии в предметных олимпиадах, проводимых в ДГТУ, проведении занятий с использованием современных инновационных технологий научно-педагогическим коллективом вуза и др.
Учащиеся и преподаватели колледжа задали конкретные вопросы по структуре организации учебного процесса, дисциплине, пояснению уровней подготовки бакалавриата и магистратуры, а также предложили сами тему следующей лекции «Современные информационные технологии в кадастре объектов недвижимости».