< Профессиональный психолог провел тренинги со студентами ДГТУ
21.02.2016 14:01 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Мастер-класс по использованию информационных технологий в криминалистике состоялся в ДГТУ

На факультете ТД и СЭ состоялась встреча студентов группы П152 специальности «Судебная экспертиза» с экспертом-криминалистом А.В. Цахуевым на тему «Информационные технологии в криминалистике и судебной экспертизе»
Эксперт отметил, что информационные технологии тесно связаны со всеми отраслями деятельности, в том числе и в деятельности экспертных криминалистических подразделений. Компьютерные технологии применяются в дактилоскопии, в почерковедении, использовании криминалистических компьютерных деловых игр. Информационные технологии используются практически во всех лабораториях ЭКЦ МВД по РД. Это и ведение различных криминалистических учетов, таких как дактилоскопический учет, учет поддельных денежных знаков. Также используются специализированные компьютерные программы и системы. Это использование системы "компьютер - хроматограф" в химических исследованиях, использование программных средств и справочников при производстве автотехнических исследований, во взрывотехнике и др. Немаловажное значение имеет использование информатизации для учета проведенных исследований, анализа статистических показателей и т.п.
Студенты с интересом слушали выступление эксперта, задавали вопросы, делились своим мнением о путях совершенствования современной криминалистики и судебной экспертизы.