< ФИСФиА провел благотворительную акцию для онкобольных детей
20.11.2019 10:34 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Мероприятие, посвящённое 20-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 года.

В соответствии с планом воспитательной и социальной работы на кафедре иностранных языков факультета информационных систем, финансов и аудита Абуевой Жанной Надыровной было проведено мероприятие, посвящённое 20-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 года.

Многие хорошо помнят те дни, когда произошли вооружённые столкновения, сопровождавшие ввод базировавшихся на территории Чечни отрядов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана 7 августа – 14 сентября 1999 г. Первоначально отряды боевиков вошли в Ботлихский (7–23 августа), а затем в Новолакский район Дагестана (5–14 сентября). В планы боевиков входило поднять всеобщее антироссийское восстание, однако дагестанцы продемонстрировали сплочённость и твёрдую волю оставаться частью Российской Федерации. И эта же твёрдая воля фактически спасла Россию от раскола, сохранила целостность России как федеративного государства.

Специальными гостями мероприятия стали свидетели и участники тех памятных событий – Аминат Абдурашидова, тележурналист, поэтесса, Президент Ассоциации творческой и научной интеллигенции «Родник»; Рауль Айгубов, участник боевых действий в Ботлихе, Новолаке и Карамахи в 1999-2000 гг.; Амирхан Магомедов, директор выставочного зала Союза художников РД; Арип Гамидов, оператор НТВ.

Все они поделились со студентами своими личными воспоминаниями о памятных событиях, связанных с вторжением боевиков в Дагестан и фактически послуживших началом Второй чеченской войны.

Благодаря очень эмоциональному и проникновенному выступлению Аминат Абдурашидовой, все присутствующие словно воочию увидели страшные картины войны, сожжённые вертолеты и искромсанные тела солдат. «Если вам где-то скажут, что войны не было, не верьте, ребята, она, к сожалению, там была!» - сказала Аминат Гапизовна.

Все выступавшие призывали молодёжь любить свою республику, беречь мир на дагестанской земле, не поддаваться всяким провокациям и в случае необходимости всегда быть готовыми встать на её защиту. «Мы должны забыть всякие различия, объединиться между собой и всегда быть готовыми спасти наш общий дом – Дагестан - от какого-либо пожара… Этот пожар не будет знать аварца, даргинца, лезгина, лакца, кумыка, тата, русского, он не будет различать нас, а всех нас сожжёт… В сетях иногда встречается негативная, порой даже грязная информация о нашей республике, так вот не позволяйте порочить Дагестан, не позволяйте говорить о нём плохо, потому что наш Дагестан всегда защищался кровью, защищался жизнями! В Дагестане живут самые лучшие люди! Но если мы не научимся жить в дружбе и согласии со всеми народами, то мы не сможем принести пользу своему краю!» - такими словами напутствовали нашу молодёжь гости мероприятия.