+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Преподаватели и студенты ДГТУ на IV Региональной научно-практической конференции
30.05.2022 15:14 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., АСФ, Лента

Мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики, прошло в вузе


Круглый стол на тему «Космический успех России» состоялся на архитектурно-строительном факультете. Мероприятие проводилось кафедрой СМиТСМ, в рамках 61-ой годовщины полета в космос Юрия Гагарина.
В нем приняли участие представители кафедры: заведующий кафедрой Магомед Пайзулаев, профессор Гелани Муртазалиев и доцент Шамиль Омаров, а также студенты АСФ.
Одно из величайших событий 20 века – это полет человека в космос. За считанные годы было построено десять атомных городов, создана великолепная космическая техника и на Всемирной выставке-ярмарке павильон СССР был самым посещаемым. Все были потрясены тем, что за 10 лет советская страна совершила уникальный прорыв. А потом космический полет Юрия Гагарина ошеломил и привел в  восхищение весь мир.
День космонавтики - отмечаемая сначала в СССР, а после в России и других странах постсоветского пространства 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос .
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.
В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.
В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Как правило, главные мероприятия в рамках празднования праздника проходят в Москве: в Московском планетарии проводятся экскурсии, а в Музее космонавтики готовят специальные проекты, лекции и встречи.
7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.
Ровно через двадцать лет после первого полёта человека в космос, 12 апреля 1981 года стартовал первый пилотируемый полёт по американской программе «Спейс Шаттл». В честь обоих этих событий во многих городах мира с 2001 года проводится вечеринка-мероприятие «Юрьева ночь». Организатором является Консультативный совет космического поколения, неправительственная организация, объединяющая участников из более чем 60 стран мира.
Ныне запуск ракеты – вещь такая же обыденная, как и мобильный телефон в кармане каждого человека, а имена современных космонавтов знают только специалисты.
Сколько же всего человек побывало в космосе за всё время? Приведем интересную статистику по этому вопросу.
В число советских и российских космонавтов, побывавших на орбите, входит 122 человека. В число американских астронавтов, побывавших на орбите, входит 343 человека.
Среди космонавтов есть и наш земляк.
Муса́ Хирама́нович Мана́ров (род. 22 марта 1951 , Баку , Азербайджанская ССР, СССР ) — лётчик-космонавт СССР, полковник запаса, Герой Советского Союза (1988). Заслуженный мастер спорта СССР (1989).
 
 
 


Поделиться новостью: