< В ДГТУ прошел научный семинар «К образованию Дагестанской АССР»
18.11.2021 23:06 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ФИСВЭиУ, Лента

Мероприятие «Женский головной убор как часть дагестанской национальной культуры» прошло в ДГТУ

Согласно плану воспитательной работы ФИСвЭиУ, в конференц-зале ДГТУ, кафедрой иностранных языков было организовано мероприятие «Женский головной убор как часть дагестанской национальной культуры». Модератором мероприятия выступила доцент кафедры иностранных языков Нуцалай Магомедова. Мероприятие прошло при активной поддержке Национального музея Республики Дагестан имени Алибека Тахо-Годи и ректората ДГТУ

Открыла мероприятие проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ, доцент Тамила Рагимова, которая представила гостей и участников мероприятия – главного хранителя фондового отдела Музея Заиру Кильдееву и ее коллег. В своем выступлении она отметила, что вариации традиционного дагестанского головного убора, такие как платок, чохто и т.п. всегда были традиционными для дагестанской культуры и по сей день означают благопристойность и достоинство дагестанской девушки и женщины. А эти ценности всегда были и являются значимыми в общественной жизни и бытовой культуре дагестанцев.

Затем с докладом «"Благопристойная мода" - новый тренд в мировой индустрии моды» выступила организатор мероприятия, доцент кафедры иностранных языков Нуцалай Магомедова. В своем докладе она рассказала о новшестве в мире моды, которое направлено на всех, кто независимо от вероисповедования предпочитает благопристойность и придерживается традиционных ценностей. Данное направление, зародившееся в 2019 г., находит на сегодняшний день поддержку ведущих мировых брендов одежды из сферы люкс и масс-маркета, блогеров, инфлюэнсеров. Также Нуцалай Магомедова обратила внимание на то, что, несмотря на свою «новизну», подобный тренд к скромности и благопристойности облика веками был проявлен в традиционной национальной одежде и культуре многих этносов, в том числе и дагестанских. «Однако современная западная и восточная культурные экспансии приводят к постепенному нивелированию и трансформации традиционных дагестанских культурных кодов в одежде и бытовой сфере. И в этих условиях дагестанцам крайне важно не потерять свою национальную идентичность. Бережное отношение молодежи к дагестанскому традиционному стилю одежды, знание его особенностей, внедрение на семейных и праздничных мероприятиях элементов фольклора и дагестанского национального костюма, могли бы способствовать этой цели»,- сказала она.

Далее слово было предоставлено гостье - главному фондовому хранителю Национального музея Дагестана имени Алибека Тахо-Годи Заире Кильдеевой. С большой любовью и уважением она очень интересно рассказала об особенностях головного убора и национального костюма дагестанских народов: аварок, даргинок, кумычек, лезгинок, андиек, рутулок, табасаранок, терских казачек и лачек. Рассказ о каждом костюме предваряло дефиле с музыкальным сопровождением. В роли моделей, как и было изначально задумано, выступили студентки факультета информационных систем в экономике и управлении. Заира Гашимовна очень к месту продекламировала стихотворение Расула Гамзатова, в котором говорилось о важности сохранения дагестанских традиций.

В ходе мероприятия преподаватели и студенты узнали много нового и интересного об индивидуальных особенностях женской одежды дагестанок. Так, например, величина и особенности вышитых на платках цветов даргинок символизировали матримониальный статус женщины. Пояса лезгинок, украшение монетами платьев лачек и ругуджинок служили помимо эстетических также и выражению статуса женщины. Ею также было отмечено, что платок и национальный костюм придают облику девушки ярко выраженную индивидуальность и достоинство.

В завершении мероприятия, заведующая кафедрой иностранных языков Жанна Абуева призвала студентов сохранять свои национальные традиции и черпать вдохновение в своей национальной культуре.

Студенты поблагодарили гостей и организаторов за интересное мероприятие, которое прошло в торжественной и, в тоже время, теплой и уютной атмосфере.