+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< В ДГТУ прошел научный семинар «Оформление и защита прав на интеллектуальную собственность»
30.04.2022 14:23 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Новость, Лента, Достижения, ОНИ

Международная выставка HI-TECH в Санкт-Петербурге стала успешной для ДГТУ


С 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге состоялась традиционная международная выставка инноваций HI-TECH. В конгрессно-выставочном центре северной столицы «Экспофорум» свои экспозиции развернули  промышленные предприятия, объединения и университеты, а также малые инновационные предприятия России и зарубежья. Солидный пул экспонентов представляли в 2022 году более 60 организаций, которые демонстрировали инновационные проекты и промышленную продукцию, в том числе разработанную по импортозамещению. Выставка проводится с 1996 года и является первым в России мероприятием в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Она  способствует эффективному взаимодействию научных организаций, потенциальных инвесторов, бизнес-сообщества и проводится совместно с Петербургской технической ярмаркой на стыке профессионального взаимодействия специалистов отраслей, открывает новые возможности всем участникам.

Дагестанский государственный технический университет в третий раз присутствовал на выставке со своими запатентованными за последнее время разработками для высокотехнологичных отраслей страны. На стенде университета посетителей выставки встречали проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев и директор молодежного инновационного комплекса развития образования и науки ДГТУ МИКРОН Абдулла Ахмедов. Университет представлял 10 разработок ученых в области силовой электроники, электрораспределительные изделия,  изделия медицинского приборостроения, пищевой промышленности, машиностроения.

В рамках выставки проводился конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», на который университет выдвинул три разработки: устройство обеспечения теплового режима электронного модуля/дискретного элемента; комплект интеллектуальных счетчиков электроэнергии с расширенными коммуникационными и функциональными возможностями для построения автоматизированных систем коммерческого учета энергопотребления; термоэлектрическое устройство для извлечения инородных объектов из тела человека. Все разработки изобретателей ДГТУ запатентованы.

Инновационные продукты разработчиков из ДГТУ удостоились высокой оценки компетентного экспертного совета и не остались без наград. Диплом первой степени и золотую медаль завоевали две разработки – комплект интеллектуальных счетчиков электроэнергии и устройство для обеспечения теплового режима изделий радиоэлектроники.  Разработка медицинского прибора по извлечению инородных объектов из тела человека была удостоена диплома второй степени и серебряной медали. На торжественной церемонии награждения генеральный директор выставочного объединения «РЕСТЭК» Дмитрий Никитин высоко отозвался о конкурсных разработках ДГТУ, поблагодарил за активное участие и вручил представителю университета дипломы и медали.

Представители технического университета приняли участие также в мероприятиях деловой программы выставки, ознакомились со стендами университетов Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Белгорода, Республики Беларусь и промышленных предприятий.

         


Поделиться новостью: