< ФМП. Навстречу «Приему-2021»
09.03.2021 16:31 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ФИСВЭиУ, Лента

Международный день родного языка отметили в библиотеке ДГТУ

Факультет информационных систем финансов и аудита совместно с научно-технической библиотекой ДГТУ организовал мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка. Организаторами мероприятия выступили студенты, преподаватели ФИСФиА и заведующая научно-технической библиотекой ДГТУ Жанна Алиева.

Открыла мероприятие зав. кафедрой ЭБ,НиБИ Инара Шахбанова. «День родного языка – это праздник, который начали отмечать не так давно, с 2000 года, и направлен на защиту языков, которые исчезают. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир», – сказала она.

Жанна Алиева подготовила к просмотру документальный фильм «Исчезающие культуры Дагестана». Дагестан – уникальная республика, которую населяют многочисленные народности, принципиально отличающиеся друг от друга и языком, и культурой. Но мало кто знает, что в республике проживают представители малочисленных народов, которые находятся на грани полного исчезновения.

Студентами факультета были подготовлено стихотворения народных поэтов на родных языках: Загидат Абдурашидовой - на аварском языке; Назирой Гаджиевой - на аварском языке; Асият Кадиевой-на аварском языке; Батрутином Лугуевым - на лакском языке; Семирадой Мирзаевой - на даргинском языке; Эйлихан Мирзеагаевой - на лезгинском языке; Джамилей Шахмардановой - на лезгинском языке; Ренатом Яхьяевым - на лакском языке.

После завершения мероприятия, сотрудниками библиотеки была проведена экскурсия студентам и преподавателям, где показали выставку, посвященную 100 летию ДАССР, обзор новых книг, познакомили со всеми отделениями и рассказали о правилах пользования библиотекой.

"Прошедшие мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, способствуют развитию и укреплению культурных и коммуникативных связей, сотрудничеству между иностранными и русскими студентами нашего университета. Молодые люди, сошлись во мнении, что все языки мира очень важны, и мы ни в коем случае не должны их потерять", - прокомментировали организаторы.