< О Дне единства рассказали историки
11.11.2014 16:09 Давность: 10 yrs
Категория: ТФ

Межвузовский научно-методический семинар, посвященный биотехнологиям, прошел в ДГТУ

На кафедре химии  состоялся Республиканский межвузовский  научно – методический семинар «Роль биотехнологии в разработке и использовании возобновляемых источников энергии».

Модератором мероприятия выступил д.б.н., профессор, профессор кафедры химии ДГТУ Исмаилов  Эльдер Шафиевич.

Исмаилов Э.Ш., открывая конференцию, отметил значимость данного мероприятия, представил гостей и участников семинара, среди которых Вагабова Ф.А.-  старший научный сотрудник лаборатории фитохимии и медицинской ботаники Горного ботанического сада ДНЦ РАН и  Рабаданов Г.А.-  старший научный сотрудник ИПГ ДНЦ РАН.

На семинаре заслушаны  доклады, представленные Исмаиловым Э.Ш. - «Новые продвижения в биотехнологии», Рабадановым Г. А. - «Перспективы использования биомассы в энергетике», Абдулмагомедовой З. Н. - «Биотехнология выращивания активных дрожжей» и Дибировой М. М. - «Получение качественного эфирного масла мяты».

Все доклады   были выслушаны с глубоким  вниманием. Особый интерес участников вызвал доклад  Вагабовой Ф.А.  После выступлений прошло  обсуждение докладов с участием профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. В заключении семинара выступил начальник УНИ  Ирзаев Г.Х., который отметил высокий научный уровень сделанных докладов и  пожелал коллективу кафедры дальнейших творческих успехов.

Зам. декана по науки Гаджибекова И.А.