< Навстречу «Приему-2013»
21.05.2013 17:51 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

Модернизация языка – дело техники

Сегодня в Технопарке ДГТУ прошла научная студенческая конференция «Русский сетевой язык ХХI века».

Мероприятие было организовано кафедрой русского языка совместно с Советом по гуманитарному образованию ФГБОУ ВПО «ДГТУ». Конференцию открыла профессор кафедры русского языка Алиева Г. Н., которая отметила, что тема конференции очень актуальна в настоящее время, так как русский язык пополняется потоком иноязычной сетевой лексики.

С интересными докладами на конференции выступили студенты 5 курса специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика». Трифонова Д. А. в докладе «Сетевая лексика молодежи ХХI века» остановилась на причинах образования  компьютерного сленга, отметив,  что заполнение  «лингвокультурологических пробелов» происходит при помощи иноязычных терминов.

Выступившая с докладом «Современный русский сетевой язык в словообразовательном аспекте»  студентка  Ибрагимова С. И. остановилась на проблемах исследования компьютерного сленга в словообразовательном аспекте.

Присутствующие задавали докладчикам вопросы, которые постепенно переросли в интересную дискуссию.

Приятно удивили всех присутствующих и студенты-лингвисты 1 курса, которые увлеченно принимали участие в дискуссии.

Зав. кафедрой РЯ

Зербалиева Н. Ф.