< Студенты ФИСФиА посетили Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями
29.11.2018 08:23 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ

Молодежь против наркотиков. Мероприятие, посвященное Международному дню отказа от курения, прошло на ФИСФиА

В целях пропаганды здорового образа жизни  на факультете информационных систем, финансов и аудита прошло мероприятие на тему: «Молодежь против наркотиков», посвященное Международному дню отказа от курения, который, как правило, отмечают в третий четверг ноября. В 2018 году этот день выпал на 15 ноября. Мероприятие провел старший преподаватель кафедры высшей математики Шамов Э.Ш. вместе со студентами. Студенты приготовили красочные плакаты, а также подготовили интересные и содержательные доклады на данную тему.
Цель данного мероприятия – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения молодежи, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
День отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). В России курит минимум каждая десятая женщина; — заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.
Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов. Пассивными курильщиками становятся не только люди. По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно. О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%. Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости.
Мероприятие проходило в форме беседы, студенты читали подготовленные им доклады, задавали вопросы друг другу. Они предлагали разные способы борьбы с курением, включая и уменьшение выпуска табачной продукции.