< Разработка ученых ДГТУ удостоена золотой медали на выставке INOVA-2021 в Хорватии
17.11.2021 00:50 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ТФ, Лента

Молодежная конференция «Проблемы применения медиа-средств в художественной практике» прошла в ДГТУ

Молодежная научно-практическая конференция «Проблемы применения медиа-средств в художественной практике», организованная курсом «Дизайн», прошла в ДГТУ. Студенты и магистры направлений «Прикладная информатика», «Дизайн», «Архитектура» приняли активное участие в данном мероприятии.
Открыл мероприятие декан технологического факультета Заурбек Абдулхаликов. Также с приветственным словом к присутствующим обратилась зав. курсом Асият Парамазова: "Слияние технологий и искусства отражается в современном дизайне и требует новых алгоритмов и технологий проектирования, применения цифровых технологий. Поэтому основной темой научно-практической конференции является представление проекта «Проблемы и перспективы применения медиасредств», проведение дискуссии участниками конференции, включающей ответы докладчиков на вопросы, коллективное обсуждение представленных научно обоснованных рекомендаций".
Абдуллаева Саида в своем докладе «Медиаискусство и художественные стратегии» сделала вывод, что медиаарт будет популярен всегда и будет развиваться каждый день. «Медиаарт охватывает множество областей и, возможно, завтра, когда технологии неизбежно шагнут вперед, опять возникнет что-то невиданное и оригинальное, связанное с генной инженерией или экосистемами», - сказала она.
Что такое диджитал-дизайн, каковы его задачи и чем он отличается от других направлений дизайна рассказала Ашутай Мансурова: «digital и графический дизайн помогают бренду говорить с покупателем. Но используют для этого разные каналы. В графическом дизайне – это полиграфия. В digital – это сайты, приложения, веб-сервисы, мессенджеры, видео, е-mail».
«Иммерсивная инсталяция- новое отношение между человеком и городской средой» - тема доклада Салима Таймасханова вызвала бурное обсуждение у присутствующих.
Мансурова Мадина в презентации «Виртуальная реальность как феномен современного искусства» продемонстрировала образно-символический мир, создаваемый искусством. «Полное погружение реципиента в виртуальный мир путем воздействия на все его органы чувств; иллюзия полного вхождения его в виртуальное пространство и свободных действий в нем - это составляющая понятия виртуальная реальность», - резюмировала она свое выступление.
Магистр первого года обучения по магистерской программе «Прикладная информатика в дизайне» Билал Будунов выступил с докладом на тему «Цифровые технологии как средство генерации инновационных решений в художественной практике», а Мустафаева Патимат провела экскурс по информационным технологиям, активно используемым в визуальном искусстве.
Следует особо отметить выступление ассистента курса "Дизайн" Анастасии Гаджикеримовой о медиа пространстве в городской среде. Ее презентация наглядно продемонстрировала синтез искусства и современных технологий.
В мероприятии также приняли участие: начальник отдела научных исследований ДГТУ Патимат Алиева; зав. выставочным отделом Музея-заповедника «Дагестанский аул» Ирина Хайбулаева; доцент, к.ф.-м.н. Игорь Фастовец; доцент, к.э.н. Муллахмедова Светлана.