+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Конкурс чтецов, посвящённый Международному дню поэзии, провели в ДГТУ
22.03.2021 10:48 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., Новость, Лента, АСФ, Аспирантура, Достижения

Молодые архитекторы и проектировщики ДГТУ победили в престижном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект


Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект – 2020 принес победу молодым архитекторам и проектировщикам Дагестанского государственного технического университета. Престижный конкурс ежегодно объявляется Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) для выявления и демонстрации лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом. Традиционными темами являются сбалансированное развитие территорий, создание качественной городской и сельской среды для комфортной жизнедеятельности, сохранение объектов культурного наследия.

Несмотря на то, что к участию в конкурсе были допущены 700 проектов, в том числе 31 проект от зарубежных участников и 348 проектов от студентов и аспирантов 62 российских и иностранных профильных вузов, разработка проектировщиков технического университета выдержала конкуренцию и не осталась незамеченной. За проект «Центр одаренных детей «Сириус-Альтаир» коллектив молодых проектировщиков в составе аспирантов Шахмурада Алимурадова, Оксаны Алимурадовой и студентки Айши Хаджишалаповой удостоен диплома II степени в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта».

При разработке проекта 4-этажного здания детского центра общей площадью 900 квадратных метра авторы опирались на современные концепции архитектурного проектирования, применили для отделки здания современные, качественные строительные материалы. Фасад украшен малыми архитектурными формами с дагестанским колоритом, применены природные камни и плитка из местного сырья. Выполнено комфортное зонирование пространства, при этом сохранена полная функциональность здания. На первом этаже предусмотрены вестибюль, служебные помещения, на втором и третьем этажах – просторные учебные классы, кабинеты преподавателей, столовая, врачебные кабинеты, лаборатории и актовый зал. Зону отдыха в виде зимнего сада и террасы авторы предлагают разместить на четвертом этаже здания.

22 марта ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов в торжественной обстановке по просьбе Председателя конкурсной комиссии, Президента НОПРИЗ Михаила Посохина вручил победителям диплом и памятные подарки. Ректор подчеркнул, что молодые архитекторы и студенты университета талантливы, имеют большой архитектурно-художественный потенциал и компетенции, полученные в ходе обучения, им под силу воплощать в жизнь яркие свежие идеи и инновационные решения в строительстве и архитектуре.


Поделиться новостью: