< ФНГиП. Навстречу "Приему - 2018"
08.12.2017 21:39 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФИСВЭиУ

Мы за здоровый образ жизни!

6 декабря на факультете информационных систем, финансов и аудита старшим преподавателем кафедры мировой экономики Бабаевой Дианой Раифовной была организована встреча студентов с врачом-наркологом гигиенического воспитания отделения ЗОЖ ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики» Раджабовой Гюльнарой Абдулазизовной.

В ходе встречи Гульнара Абдулазизовна продемонстрировала студентам документальный фильм о влиянии вредных привычек и зависимостей на здоровье человека.

Особое внимание студентов было обращено на то, что в дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Эти факты были подтверждены официальными статистическими показателями. Так, длительно курящие люди в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий человек болеет облитерирующим артериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов. Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей.

Как показывает практика, начало никотиновой зависимости приходится на подростковый возраст, когда особо сильно желание казаться взрослым, сильным и независимым. К  вредным привычкам, кроме курения, относится еще более пагубная привычка - употребление алкоголя. К сожалению, в жизни они очень часто сочетаются друг с другом.

Результатом встречи было осознание студентами, что забота о здоровье – это ответственный долг не только отдельного человека, а всего общества. Здоровый образ жизни – это важнейшее умение управлять своим здоровьем, а значит и всей своей жизнью!