< АСФ. Навстречу "Приему 2018"
04.06.2018 15:40 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ

На факультете информационных систем, финансов и аудита прошел тренинг "Учет и отчетность"

На факультете информационных систем, финансов и аудита прошел тренинг на тему: «Учет и отчетность» по инициативе старшего преподавателя кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Катюковой Татьяны Васильевны с участием к.э.н., старшего преподавателя Гаджиевой Наиды Магомедовны.

Будущая профессия выпускников направления Прикладная информатика напрямую связана с профессией экономиста и бухгалтера, учет и отчетность которых осуществляется непосредственно с помощью информационных систем, технического и программного обеспечения. В выступлении отмечено о существующих сложностях и проблемах автоматизации деятельности организаций в Республике Дагестан, особенно в бюджетных организациях, связанных с отдаленностью многих районов от центра и сложностями обучения производственного персонала бухгалтерии.

Особое внимание следует уделять вопросу автоматизации рабочего места и труда, изучать и совершенствовать современные программные продукты, главной из которых является 1С Бухгалтерия. Учет как хозяйственный в целом, так и бухгалтерский огромную роль играет как в создании бухгалтерской отчетности любого экономического субъекта, независимо от его организационно-правового статуса и вида деятельности, так и в развитии всей экономики нашего государства.

Правильное ведение бухгалтерии гарантирует отсутствие проблем с начислением заработной планы работающим гражданам, с налоговой службой и законом. При этом, каждый год вносятся определенные изменения, связанные с организацией деятельности, которые бывает достаточно тяжело отслеживать.

Студенты внимательно слушали выступления Катюковой Т.В., задавали вопросы на интересующие их темы. Свое видение на сложившуюся ситуацию обсуждения высказали ряд студентов. Многие из них изъявили желании работать бухгалтером, экономистом - программистом после окончания вуза. Именно в этом направлении и именно на кафедре ИТиПИвЭ изучают студенты ФИСФиА.

В заключении после оживленной дискуссии студенты пришли к выводу, что профессия бухгалтера-информатика - самая актуальная и востребованная в современных рыночных условиях хозяйствования.