< Встреча с государственным инспектором по пропаганде БДД УГИБДД МВД по РД, старшим лейтенантом полиции Зауром Бийгишиевым
16.11.2019 09:04 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФМП, ФИСВЭиУ

На факультете магистерской подготовки обсудили актуальные проблемы и тенденции развития аудиторской деятельности в РД

В Дагестанском государственном техническом университете 15 ноября на факультете магистерской подготовки состоялся научно-практический семинар на тему «Актуальные проблемы и тенденции развития аудиторской деятельности в Республике Дагестан».

Модератор научно-практического семинара к.э.н., старший преподаватель кафедры аудита и финансового контроля Иразиханова С.А.

Со вступительным словом выступила д.э.н., профессор Эсетова Аида Махмудовна, обратившая внимание участников на возросшую важность проведения аудита, способствующего рациональному использованию ресурсов предприятий и организаций, оптимизации рисков, сохранению активов и улучшению управленческой деятельности в целом.

В работе научно-практического семинара принял активное участие Генеральный директор ООО «Коллегия финансовых и налоговых экспертов» Акаев Нух Гаджимусаевич, акцентирующий внимание слушателей на необходимость строгой организации аудиторской проверки, в основе которой планирование и составление программы, когда на начальном этапе определяются основные цели и задачи, подбираются объекты, подлежащие исследованию, и самые эффективные аналитические методы, а также объяснил принципы аудиторской проверки, правила составления заключения. Особое внимание слушателей было обращено на обязательность соблюдения Кодекса чести аудиторов.

В ходе работы научно-практического семинара были заслушаны доклады и обсуждены вопросы, связанные с правовыми и законодательными основами аудиторской деятельности (докладчик Устарханов Абубакар, студент 2 курса, группы И842, ФМП); обозначены актуальные проблемы и определены направления развития аудита в период модернизации экономики (докладчик Эмирханова Наргиза, студентка 2 курса, группы И842, ФМП).

В семинаре приняли участие преподаватели, студенты, аспиранты.

Проблемы, поднимаемые организаторами семинара, вызвали понимание и огромный интерес у всех участников.