< Студенты ДГТУ приняли участие в Спартакиаде по выполнению нормативов ГТО
28.10.2019 13:36 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФМП, ФИСВЭиУ

На факультете магистерской подготовки прошел семинар с сотрудниками ПАО «Сбербанк» на тему «Банковские операции в интернете». В работе семинара приняли участие начальник сектора кредитования физических лиц Азиз Махмудов и  менеджер по работе с партнерами Артур Усаев. Семинар проведен по инициативе заведующей кафедрой экономической безопасности, налогообложения и бизнес-информатики Инарой Шахбановой.

Открывая мероприятие, декан факультета Румина Ашуралиева поприветствовала гостей и отметила, что семинар направлен на повышение финансовой культуры среди студенчества, повышение их базовых экономических компетенций, формирование знаний о новых финансовых инструментах цифровой экономики,  повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг. Далее слово было передано сотрудникам банка.

Азиз Махмудов рассказал о возможностях, которые дает интернет-банкинг. «Владельцам пластиковых карт достаточно оформить желаемый банковский продукт и зарегистрироваться на официальном сайте кредитно-финансовой организации. А дальше пользователь сможет: отправлять переводы другим клиентам банка или сторонних банков; оплачивать услуги мобильной связи и ЖКХ; погашать кредит в банке или другой кредитной организации; расплачиваться за покупки в интернет-магазине; платить за штрафы, госпошлины, услуги иных государственных и негосударственных организаций», - отметил он. Было отмечено, что сегодня пользователям нет необходимости оплачивать свои счета, например, за коммунальные услуги, банк автоматически совершает платежи, средства списывает со счета клиента. Эта услуга называется «Автоплатеж». И это далеко не все возможности сервиса. Во-первых, пользователь в любое время суток может проверить состояние своего счета, посмотреть последние расходные операции, посмотреть и распечатать отчет по карте. Во-вторых, пользователь может через личный кабинет подать заявку на кредит или открыть вклад.

В основу доклада Артура Усаева были положены вопросы, связанные со страхованием граждан и бизнеса. Затронув общие положения страхового дела, докладчик особое внимание уделили гражданским и предпринимательским рискам, формам и методам снижения их негативного влияния и способам смягчения последствий наступления страховых случаев. В ходе семинара было убедительно доказано, что комплексное обслуживание клиентов, когда банковские услуги сопровождаются страховой поддержкой, удобно как для клиентов, так и для банка. На примере разработанных ПАО «Сбербанк» страховых услуг студенты смогли убедиться в том, насколько чутко отзывается кредитная организация на динамично меняющуюся финансовую ситуацию в стране, реагируя не только на привычные, но и возникающие в современных реалиях нестандартные риски.

Выступления гостей затронули вопросы безопасности использования платежных карт и предупреждения мошенничества, получения и использования потребительского кредита, формирования положительной кредитной истории, операций с наличной иностранной валютой в кредитных организациях.

Значимость подобных встреч определяется их ролью в повышении финансовой грамотности студентов как будущих специалистов банковского дела, как потребителей банковских и страховых услуг и как носителей финансовой информации в окружающей их среде. Помимо этого, в результате подобных мероприятий отражается степень социальной ответственности финансовых организаций через решение задач по максимальной защите и приумножению сбережений населения, отражению честной оценки возможностей и опасностей, которые влекут за собой обращение к тем или иным финансовым инструментам, обучению населения, и в особенности молодежи, основам личного финансового планирования.

Выступления гостей  вызвали оживленную дискуссию, магистранты поднимали вопросы о различных банковских операциях, безопасности денежных средств, широко обсуждались особенности работы в финансовой сфере.