< Лекцию по здоровому образу жизни провели на ФНГиП врачи Центра «Здоровье»
04.12.2019 17:00 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФНГиП

На факультете нефти, газа и природообустройства прошел научный семинар «Постановка и проведение экспериментальных научных исследований»

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научный семинар на тему: «Постановка и проведение экспериментальных научных исследований», организованный кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин.

Тема конференции была предназначена для широкого круга технических специалистов, а также аспирантов, магистров и бакалавров, связанных с постановкой и проведением экспериментальных исследований в настоящее время и будущем.

С основным докладом выступил доцент кафедры, к.т.н. Али Алибеков, который раскрыл актуальность и аспекты практического применения математической теории планирования эксперимента в инженерных и научных исследованиях. Свое выступление докладчик начал с анализа практичных задач о способах взвешивания объектов, приготовления бетонного раствора, организации торговли в ларьке, выращивания с/х культур, определение роста любого студента и др.

В докладе была обоснована необходимость проведения предварительной работы с целью выбора плана эксперимента для решения конкретной задачи:

- априорное установление вид предполагаемой математической модели исследуемого явления,

- определить числа и уровней варьирования определяющих факторов,

- выбор критериев оптимальности плана эксперимента,

- необходимость грамотной обработки результатов опытов, включая применение ЭВМ,

- поиск и обоснование научной новизны исследования,

- правильная проверка работоспособности конечной модели явления,

- особенности включения в модель качественных факторов,

- необходимость учета разноуровенность отдельных факторов,

- допустимость смягчения требований к количественным факторам при активном эксперименте,

- представление факторов в безразмерном виде,

- решение проблемы «проклятия размерности» в случае многомерных задач и др.

Собравшиеся с разных факультетов очень внимательно слушали докладчика, задавали вопросы по разным разделам и узнали много полезного для проведения опытов.

Докладчик обязался оказать консультационную помощь начинающим исследователям и пожелал творческих успехов в их научно-исследовательской деятельности.