< Встреча студентов с ветеранами ВОВ прошла в Национальная библиотека РД им. Расула Гамзатова
08.05.2019 15:49 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФНГиП

На факультете нефти, газа и природообустройства создан Календарь Победы

День Победы – праздник, который начали отмечать после победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Это день окончания страшной, безмерно жестокой войны, которая длилась 1418 дней и ночей. День Победы как всенародный праздник был установлен Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года. Путь к победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла, объединенными усилиями антигитлеровской коалиции и антифашистского движения.

Великая Отечественная и Вторая мировая война стали вехами российской и мировой истории.

На факультете нефти, газа и природообустройства ППС кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» подготовил стенд «Календарь Победы». Организатором выступила зам. заведующего кафедрой ЗвЧС Нелли Месробян. Календарь подготовлен к 74-летию Великой Победы. В календаре, в прямой хронологии отражены даты, события и знаменательные даты, связанные с Великой Отечественной войной. Памятные даты установлены Федеральным законом № 32–ФЗ от 13.03.95 «О днях воинской славы (победных днях) России» и новыми изменениями в перечне Памятных дат, которые внёс Федеральный закон от 10 апреля 2009  № 59-ФЗ  «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"», вступивший в силу с 1 января 2010 года.

Победа в Великой Отечественной войне – важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг советского народа. Ценой невосполнимых потерь СССР и его союзники в жестокой борьбе с фашизмом отстояли наше право на жизнь, защитили нашу Родину и нашу свободу. Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире.

В календаре отражена также память о выдающихся деятелях Великой Отечественной войны, оставивших большой след в нашей истории: военачальниках, генералах, разведчиках, партизанах, медиках, всех тех, кто был героическим солдатом войны. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен.